Переосвидетельствование/призыв из запаса

Здравствуйте товарищи юристы, 09.01.2018 года вступили в силу поправки к закону, что теперь кто поменяет категорию годности с "В" на "А" или "Б" будут призваны на срочную службу, источник - ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" статья 52, часть 4. Ранее такой гражданин оставался в запасе, и когда он менял категорию годности, то ссылался на Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" раздел VIII, п. 84. «У нас» три вопроса по одной теме –

1. Будут ли призывать тех граждан, кто сменил категорию ранее и кому ещё не исполнилось 27 лет, ведь по закону такой человек остаётся в запасе даже с годной категорией или его всё-таки смогут автоматически призвать из запаса? Но тогда одна статья будет противоречить другой? Также «закон не имеет обратной силы», он же работает в данном случае, что гражданин не будет нести ответственность за то, что не явится в военкомат, если тем придёт в голову прислать повестку человеку у которого на руках военный билет?

2. Допустим человек написал заявление на переосвидетельствование осенью 2017 и пройти его не успел, а в 2018 году выходят эти поправки к ФЗ, смогут ли призвать данного гражданина, если он написал заявление тогда, когда поправки ещё не вступили в силу, а «годен» ему поставят после 09.01.2018 года? Работает ли в данном случае правило - «закон не имеет обратной силы», ведь на момент написания заявления данных поправок к ФЗ не было?

3. Если гражданину 27 и более лет, сможет ли он пройти переосвидетельствование без проблем, ведь в (Постановлении Правительства указано, что - 84. Граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми). Будут ли военкоматчики «динамить» таких граждан, если они захотят пройти переосвидетельствование, (ведь в ФЗ возраст указан, а в ПП нет), а точнее правомерно ли это? ФЗ выше по юридической силе чем ПП, но всё-таки закон есть закон?

П.с. Сообщаю, что военкоматчики «ОЧЕНЬ НЕОХОТНО» идут на процедуру повторного освидетельствования гражданина.

Заранее, Большое Вам Спасибо и успехов в юридической деятельности)

  • Сохраненное изображение 2018-2-1_18-13-24.200
    .jpg
  • Сохраненное изображение 2018-2-1_18-13-57.905
    .jpg
, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

источник — ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» статья 52, часть 4. Р

Андрей

Здравствуйте

4. Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 444-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона. В случае признания указанного гражданина годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениямион переводится военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»

ст. 5.1

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

1. Будут ли призывать тех граждан, кто сменил категорию ранее и кому ещё не исполнилось 27 лет, ведь по закону такой человек остаётся в запасе даже с годной категорией или его всё-таки смогут автоматически призвать из запаса?

Андрей

Если он был зачислен в запас по здоровью, а теперь отпали эти обстоятельства и он по здоровью годен, ему 27 лет нет- то да, он может быть призван.

В общем то для этого эту норму и вводили.

Но это право призывника- проходить такое переосвидетельствование а не обязанность.

3. Если гражданину 27 и более лет, сможет ли он пройти переосвидетельствование без проблем, ведь в (Постановлении Правительства указано, что — 84. Граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми)

Андрей

Сможет. Просто призыву он уже подлежать по возрасту не будет.

Будут ли военкоматчики «динамить» таких граждан, если они захотят пройти переосвидетельствование, (ведь в ФЗ возраст указан, а в ПП нет), а точнее правомерно ли это? ФЗ выше по юридической силе чем ПП, но всё-таки закон есть закон?

Андрей

На этот вопрос вам никто не ответит- как будет работать  это так как практики еще нет.

Другое дело смысла военкоматам в этом «динамо» нет никакого.

84. Граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.
Освидетельствование граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и являющихся инвалидами I группы или имеющих иную группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования, в связи с исполнением ими воинской обязанности проводится заочно с их согласия или с согласия их законных представителей на основании медицинских карт амбулаторного больного и копий актов медико-социальной экспертизы гражданина, заверенных подписью руководителя и печатью соответствующего бюро медико-социальной экспертизы.
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Противоречий с законом тут думаю нет.

П.с. Сообщаю, что военкоматчики «ОЧЕНЬ НЕОХОТНО» идут на процедуру повторного освидетельствования гражданина.

Андрей

Это может быть только если человеку уже 27 лет исполнилось- так как работу проводить надо, а призывать его все равно уже нельзя даже если он здоров.

На каком основании он может быть призван, если он ранее изменил категорию годности? Он не подлежит выводу из запаса.

Петров Михаил

Статья закона прямо говорит об этом.

4. Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 444-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона. В случае признания указанного гражданина годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями он переводится военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.

Это было сделано как раз потому что допустим у человека изменилось здоровье и он хочет отслужить по призыву, 27 лет ему еще нет.

Вот эта предыстория.

https://www.rbc.ru/politics/18...

. Мне вообще интересно как это будет всё выглядеть? Забрать военник и дать приписное или например написать, что подлежит призыву и прочее. Я уверен в том, что к военкоматчикам ещё обновление статьи не пришло.

Андрей

Нет.

Во первых переосвидетельствование- дело добровольное.

Военник отдали и все.

Во вторых — если ему 27 лет нет, вот сейчас в 2018 году если он проходит переосвидетельствование то может быть призван если здоровье изменилось в лучшую сторону.

если он ранее изменил категорию годности?

Петров Михаил

Ранее — нет, как указано выше- закон обратной силы не имеет.

до 09.01.2018 г. — о возможности его призыва не могло быть и речи.

Петров Михаил

Нет, я говорю о нынешнем положении дел. То есть в рамках этого нового положения.

Никто до этой поправки конечно призван не будет, закон обратной силы не имеет.

Но вот сейчас — уже может быть призван если на сегодняшний день проходит переосвидетельствование.

Вы как раз вели речь о лицах, кто прошел переосвидетельствование до 9 января

Петров Михаил

Нет, еще раз

моя фраза

Если он был зачислен в запас по здоровью, а теперь отпали эти обстоятельства и он по здоровью годен, ему 27 лет нет- то да, он может быть призван.

Балашов Владимир

Теперь эти обстоятельства отпали — уже при новом законе. Где я пишу что они отпали до его вступления в силу? Не надо передергивать.

В запас он допустим был 2 года назад зачислен.

в январе -феврале 2018 года он проходит освидетельствование — ему 27 лет еще нет. Он что не может быть призван? Может.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

1. Будут ли призывать тех граждан, кто сменил категорию ранее и кому ещё не исполнилось 27 лет, ведь по закону такой человек остаётся в запасе даже с годной категорией или его всё-таки смогут автоматически призвать из запаса?

Андрей

Нет, не будут. Поскольку даже при изменении категории годности указанное лицо остается в запасе, а из запаса не призывают.

Здесь сохраняет свОе действие ст. 22 Закона, согласно которой

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учетеи не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

Таким образом, основным условием призыва является не нахождение лица в запасе.

Далее стоит учесть и требования ФЗ  от 29.12.2017 N 444-ФЗ

«О внесении изменений в Федеральный закон „О воинской обязанности и военной службе“, которым и были внесены изменения в ст. 52 Закона в части возможности призыва лица изменившего категорию годности в запасе.

Его применение будет иметь место только к тем правоотношениям, которые возникли только после вступления его в законную силу, т.е. для лиц изменивших категорию годности после 09.01.2018 г. Специальной оговорки, допускающей обратную силу данного закона в нем нет — соответственно он не распространяет своего действия на лиц, прошедших переосвидетельствование и изменивших категорию годности ранее указанной даты.

Также «закон не имеет обратной силы», он же работает в данном случае, что гражданин не будет нести ответственность за то, что не явится в военкомат, если тем придёт в голову прислать повестку человеку у которого на руках военный билет?

Андрей

Совершенно верно.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

В данном случае в законе обратная сила не установлена.

2. Допустим человек написал заявление на переосвидетельствование осенью 2017 и пройти его не успел, а в 2018 году выходят эти поправки к ФЗ, смогут ли призвать данного гражданина, если он написал заявление тогда, когда поправки ещё не вступили в силу, а «годен» ему поставят после 09.01.2018 года? Работает ли в данном случае правило — «закон не имеет обратной силы», ведь на момент написания заявления данных поправок к ФЗ не было?

Андрей

В этом случае уже смогут — поскольку возможность его призыва поставлена не в зависимость от даты подачи им заявления, а от даты пересмотра категории его годности.

тут уже стоит исходить из требований измененной нормы.

»Гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона. В случае признания указанного гражданина годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями он переводится военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.".

таким образом, возможность его призыва напрямую зависит от даты прохождения им переосвидетельствования и даты его признания годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями — только после этого он переводится из запаса.

3. Если гражданину 27 и более лет, сможет ли он пройти переосвидетельствование без проблем, ведь в (Постановлении Правительства указано, что — 84. Граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми). Будут ли военкоматчики «динамить» таких граждан, если они захотят пройти переосвидетельствование, (ведь в ФЗ возраст указан, а в ПП нет), а точнее правомерно ли это? ФЗ выше по юридической силе чем ПП, но всё-таки закон есть закон?

Андрей

В 27 лет — ему уже призыв не грозит в силу возраста.

1. Призыву на военную службу подлежат: а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет,

В данном случае, ему не запрещается пройти переосвидетельствование в любом возрасте, поскольку по данному вопросу действует больше постановление Правительства  РФ от 04.07.2013 N 565, где возрастной порог не оговорен.

84. Граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.

1. Будут ли призывать тех граждан, кто сменил категорию ранее и кому ещё не исполнилось 27 лет, ведь по закону такой человек остаётся в запасе даже с годной категорией или его всё-таки смогут автоматически призвать из запаса? Андрей
Если он был зачислен в запас по здоровью, а теперь отпали эти обстоятельства и он по здоровью годен, ему 27 лет нет- то да, он может быть призван.

Балашов Владимир

На каком основании он может быть призван, если он ранее изменил категорию годности? Он не подлежит выводу из запаса. В таком случае будет ухудшение положений данного гражданина, поскольку до 09.01.2018 г. — о возможности его призыва не могло быть и речи.

В данном случае, ему не запрещается пройти переосвидетельствование в любом возрасте, поскольку по данному вопросу действует больше постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, где возрастной порог не оговорен.

Петров Михаил

Хотя возможно, действительно военный комиссариат будет отказывать в прохождение переосвидетельствования лицам, которым уже исполнилось 27 лет.

Обоснованием отказа будет следующее.

В силу п. 4 ст. 52 Закона

4. Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.

Указанная статья определяет следующие основания для освидетельствования гражданина:

при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении в учебном военном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, или на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса, или в военной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы

Кроме того, согласно пункту 1 Положения военно-врачебная экспертиза проводится в мирное и военное время в целях определения годности к военной службе, годности к службе, приравненной к военной службе, обучению (военной службе) по конкретным военно-учетным специальностям, обучению (службе) по специальностям в соответствии с занимаемой должностью, а также для решения других вопросов, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба).

Таким образом, указанные нормы определяют цель проведения освидетельствования гражданина — в то время как ему исполнилось 27 лет, он не подлежит призыву, а соответственно достижение данных целей военный комиссариат сочтет не выполнимыми.

В то же время, на недопустимость подобного отказа, указывают следующие моменты.

Во-первых, в той же ст. 5.1 Закона, прямо указано. что прохождение медицинского освидетельствования допустимо и по отношению к :

… гражданам, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья

и с учетом положений абз.1 п. 4 ст. 52 Закона — применение данных норм не связано с достижением указанным лицом определенного возраста.

И второй момент, освидетельствование предполагается также при  поступлении на военную службу по контракту, соответственно для этих целей можно пройти и переосвидетельствование — а здесь возрастной порог несколько выше

1. Первый контракт заключают ранее не проходившие военную службу по контракту:
а) граждане в возрасте от 18 до 40 лет:
пребывающие в запасе;

Поэтому даже если и будут отказы в переосвидетельствовании по возрасту — то их всегда возможно оспорить исходя из цели переосвидетельствования.

Как будет реально обстоять ситуации по данному вопросу покажет время и складывающаяся практика.