8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как произвести возврат водительского удостоверения?

Меня лишили прав на управление транспортным средством в 2013 году после вступления нового закона и вынесли штраф 30 тысяч рублей и пересдача экзамена. Я не смог оплатить штраф прошло 5 лет и сейчас я пошёл забирать права. Сначала мне в ГАИ сказали что надо сдать экзамен и оплатить штраф на что я ответил дайте реквизиты и они сказали что база поменялась и старые реквизиты уже не действительны которые были в 2013 году отправили к приставам судебным. Приставы дали постановление о прекращение дело производства по сроку давности у них в базе был штраф но по сроку давности он сгорел. С этим постановление и с экзаменационым листом я пришёл в ГАИ они отказываются выдать права и говорят что мы дадим новые реквизиты так как те реквизиты уже не действительны вот оплачиваете потом вернём права. Что делать обязательно платить или есть другой выход.

Показать полностью
, Евгений, г. Владивосток
Павел Трушков
Павел Трушков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Евгений!

КоАП РФ Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права
 
1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.
4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Данная норма, обязывающая в обязательном порядке уплачивать штраф, введена в октябре 2014 года, т.е. до момента совершения Вами правонарушения и лишения Вас водительских прав.

В силу ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения

Следовательно, требования сотрудников ГИБДД об уплате штрафа являются незаконными, т.к. исполнительное производство прекращено, срок исполнения постановления (2 года) об уплате штрафа истек. В данной ситуации советую обратиться с жалобой в прокуратуру или обжаловать действия сотрудников ГИБДД в судебном порядке.

Надеюсь, мое разъяснение помогло Вам, и Вы положительно оцените мою консультацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Я гражданин Армении у меня армянская водительская удостоверения я имею права ездить в теретории российской федерации
Здравствуйте. Я гражданин Армении у меня армянская водительская удостоверения я имею права ездить в теретории российской федерации
, вопрос №4097377, Матевос, г. Иркутск
Военное право
Остановила военная полиция не представившаеся не показало удостоверения, начали бить дубинками, нанесли увечье на теле
Остановила военная полиция не представившаеся не показало удостоверения, начали бить дубинками , нанесли увечье на теле . Есть свидетели
, вопрос №4097060, Руслан, г. Москва
Медицинское право
Подскажите пожалуйста как мне сняться с учета у нарколога по алкоголю, был поставлен лет около 20 назад, нужна справка водительская
Дорого времени суток! Подскажите пожалуйста как мне сняться с учета у нарколога по алкоголю, был поставлен лет около 20 назад, нужна справка водительская.
, вопрос №4096707, Сергей Климов, г. Москва
Военное право
Отказывают в получении удостоверения участника сво, был в добровольческом формировании шторм Z, все выписки из приказов есть.Контракт получить нет возможности
отказывают в получении удостоверения участника сво , был в добровольческом формировании шторм Z, все выписки из приказов есть.Контракт получить нет возможности.
, вопрос №4096373, Клиент, г. Сочи
Автомобильное право
Как я могу уехать из Краснодара в Пермь
Я потеряла паспорт, есть его фото в телефоне, есть загранпаспорт, есть водительское удостоверение. Как я могу уехать из Краснодара в Пермь. Ехать нужно срочно, мама умирает.
, вопрос №4096204, валентина, г. Гремячинск
Дата обновления страницы 07.02.2018