Необходимо ли оформить отказ от наследства для того, чтобы встать в очередь по ипотеке?

Здравствуйте! У меня ещё 10 лет назад умер отец, в наследство дом так никто и не оформил. 4 года назад я от туда выписалась. Кроме меня ещё есть наследники (до сех пор там проживают). Сейчас я с мужем решили встать на льготную очередь по ипотеки (как молодая семья) но нас не поставили. Сказали что пока дом не оформят не поставят. Я на дом не претендую, жилье ветхое. С радственниками ругаюсь чтоб оформляли, но толку нету. Отказ от наследство сказали надо было делать в течение полу года, от смерти. Что мне делать в этой ситуации?

, Наталья, г. Кемерово
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Таким образом, после 6-месячного срока, для того чтобы отказаться от наследства, вам нужно обратиться в суд с заявлением об отказе от наследства и с обоснованием пропуска срока (привести уважительные причины пропуска).

С уважением, Логинов Сергей

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Можно обратиться в суд о признании факта отказа от наследства, тогда у вас на руках будет судебное решение, подтверждающие ваш отказ от наследства.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.