Могу ли я обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении антикоррупционной экспертизы?

Глава поселения продал земельный участок в нарушение законодательства. Прокуратура по заявлениям жителей не возбуждалась. На Главу обратились в суд, он не является.Могу ли я как гражданин, заявлением иннициировать проведение антикоррупционной экспертизы документов о продаже прокуратурой?

, Ольген, г. Москва
Павел Трушков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Ольген!

Согласно ст. 21 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» предмета надзора органов прокуратуры являются:

— соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;
— соответствие законам правовых актов, издаваемых органами и должностными лицами, указанными в настоящем пункте.

Следовательно, Вы можете обратиться в прокуратуру с соответствующим заявлением о незаконной продаже главой администрации земельного участка. По данному заявлению прокуратурой будет инициирована проверка законности таких действия должностного лица, в т.ч. дана оценка соблюдения им требований антикоррупционного законодательства.

Надеюсь, мое разъяснение помогло Вам, и Вы положительно оцените мою консультацию.