Как развестись супругам,если жена в Германии?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Брак заключен в России.Жена и совершеннолетний сын проживают в Германии.Почти 13 лет не живем вместе. Жена развестись не против ,но подавать сама отказывается .Как развестись?

, Юрий, г. Междуреченск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Юрий.

Можно от Вас подать иск в мировой суд РФ по последнему известному месту жительства жены, т.е. именно в РоссииЮ поскольку иск подается по месту жительства ответчика.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Ст. 402 ГПК РФ

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;