Компенсация при увольнении работника по соглашению сторон

Здравствуйте! Мне предлагают уволиться по соглашению сторон, на какую компенсацию я могу рассчитывать, если какой то закон устанавливающий лимит этих выплат, а то мне предлагают 2 оклада и говорят что это по закону.

, Маргарита, г. Москва
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Маргарита!

Статья 178 Трудового кодекса Российской Федерации.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Таким образом, по общему правилу большинство работодателей предлагает при увольнении по соглашению сторон 2 оклада, однако, Вы можете настоять и на третьем окладе.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита.

Размер компенсации на прямую в данном случае не установлен. Он определяется соглашением сторон. Если у Вас в трудовом договоре или коллективном договоре есть какие-то нормы устанавливающие размер компенсации, то Вы можете ссылаться на них.

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Увольнение лица на данном основании предусматривает также и соответствующие выплаты. По соглашению сторон при увольнении, которое было согласовано между двумя сторонами, работодатель выплачивает своему подчиненному:

заработанные последним деньги за все время работы;
компенсацию за отпуск, если работник не был в отпуске;
выходного пособие, если это прописано в трудовом или коллективном договоре и является обязательным для исполнения.