Можно ли подавать жалобу в ФАС по поводу аукциона?

Отклонили 1 часть заявки на участие в аукционе (223 ФЗ) с формулировкой "заявителя не соответствует требованиям документации в части соблюдения требований Приложения № 1 к Техническому заданию".

Правомерно ли указывать только эту причину, в форме 2 больше 160 пунктов и мы не понимаем почему нас отклоняют.

Написали запрос на разъяснение итогов процедуры - заказчик молчит.

Можем ли мы на этом основании подавать жалобу в фас и на что нам ссылаться?

В какие сроки заказчик должен ответить на наш запрос на разъяснения итогов процедуры? И является ли корректным подавать запрос на разъяснения итогов, если вопрос по поводу рассмотрения 1ых частей заявок?

(подали позже проведения аукциона, так. как протокол рассмотрения вывесили в пятницу в 8 вечера, а аукцион в понедельник в 11 утра)

, Ирина, г. Москва
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Ирина! Ст.105 ФЗ-44 предусматривает право любого участника закупки обжаловать действия заказчика в ФАС. Жалобу необходимо подать в 10-дневный срок с момента размещения протокола оценки заявок.

ч.8 ст. 105 ФЗ-44 предусматривает и требования к содержанию жалобы

8. Жалоба на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки (далее также — жалоба) должна содержать:
1) наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения (для юридического лица), фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства (для физического лица), почтовый адрес, номер контактного телефона лица, действия (бездействие) которого обжалуются (при наличии такой информации);
2) наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения (для юридического лица), наименование, место нахождения общественного объединения или объединения юридических лиц, фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства (для физического лица) лица, подавшего жалобу, почтовый адрес, адрес электронной почты, номер контактного телефона, номер факса (при наличии);

3) указание на закупку, за исключением случаев обжалования действий (бездействия) оператора электронной площадки, связанных с аккредитацией участника закупки на электронной площадке;

4) указание на обжалуемые действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, доводы жалобы.

В жалобе указывайте на нарушение п.2 ч.6 ст. 67 44-ФЗ

6. По результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе аукционная комиссия оформляет протокол рассмотрения заявок на участие в таком аукционе, подписываемый всеми присутствующими на заседании аукционной комиссии ее членами не позднее даты окончания срока рассмотрения данных заявок. Указанный протокол должен содержать информацию:

2) о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, которой присвоен соответствующий порядковый номер, к участию в таком аукционе и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе с обоснованием этого решения, в том числе с указанием положений документации о таком аукционе, которым не соответствует заявка на участие в нем, положений заявки на участие в таком аукционе, которые не соответствуют требованиям, установленным документацией о нем;

С уважением, Софья.

Ирина
Клиент, г. Москва

Но эта закупка проходит по 223 фз..разве можно ссылаться на 44?

Ирина, извините, не увидела. Тогда регламентация осуществляется ч.10 ст. 3 ФЗ-44. Содержательно все то же самое, единственное — срок подачи жалобы не регламентирован .

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Ирина, приветствую!

Закон 223-ФЗ в отличие от закона 44-ФЗ вообще не предусматривает такой процедуры как запрос разъяснений итогов закупочных процедур. В связи с этим и сроков никаких ответа на такой запрос в законе нет.

Такой запрос может предусматривать положение о закупках вашего заказчика, тогда в нем будет указан и срок.

Что касается вашего несогласия с результатами закупки, то вы вправе подать жалобу в течение 10 дней с даты публикации итогов в соответствии со ст. 18.1 ФЗ «О защите конкуренции»:

4. Обжалование действий (бездействия) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии в антимонопольный орган в порядке, установленном настоящей статьей, допускается не позднее десяти дней со дня подведения итогов торгов либо в случае, если предусмотрено размещение результатов торгов на сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», со дня такого размещения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Обратите внимание, что ответы выше не имеют никакого отношения к вашей ситуации. Жалоба в вашем случае подается на основании п. 1 ч. 10 ст. 3 закона 223-ФЗ, оформляется и рассматривается в соответствии со ст. 18.1 ФЗ «О защите конкуренции».