Тянут с выплатой по декрету

Добрый день! Прошу прощения за орфографию и пунктуацию,т.к. пишу с телефона.

Работаю в организации АО «Связной логистика» г.Струнино Владимирской области с 10.03.2017. С 04.12.2017 ушла в отпуск по беременности и родам. Отправила в отдел кадров пакет документов(больничный лист 04.12.17-22.04.18, заявление на отпуск, справка о ранней постановке на учёт, справка 182н с предыдущего места работы), доставка занимает дней 5-7 не больше. Ждала выплату, но ничего не приходило. Директор нашей торговой точки писала письмо в отдел кадров касательно даты выплат, но никто не ответил. Несколько дней пыталась им дозвониться, получилось примерно 20.12.17. Выяснилось, что б/л оформлен неверно, но об этом ни мне, ни на торговую точку, с которой были отправлены документы, никто не сообщил. Сказали, что завтра отправят всё обратно вместе с запросом о замене б/л. Не дождавшись документов, 9.01.18 снова позвонила в отдел кадров, и в очередной раз получила ответ «отправим завтра». Пакет на торговую точку пришёл уже 13.01.18. В первый же будний день(15.01.18) отправилась в больницу, где мне выдали дубликат, и 16.01.18 отправили в отдел кадров новый пакет документов с исправленным б/л. Сейчас уже более внимательно слежу за перемещением документов. 24.01.18 позвонила, мне ответили, что больничный снова оформлен не по требованиям, и опять они не сообщили об этом. Сказали, что отправят обратно завтра, также с запросом. Прошла неделя, а документы так и не пришли. Директор 30.01.18 написала им письмо, кратко: «когда ждать б/л на исправление?». И снова поступил ответ «завтра отправим»(31.01.18).

Предполагаемая дата родов 12.02.18, а я до сих пор не могу разобраться с больничным. К своему врачу претензий не имею, все ошибаются.

Вопрос в том, возможно ли получить компенсацию с организации за потерю времени. Так как не сообщают об ошибках и долго не отправляют документы, постоянное «завтра».

Уточнение от клиента

Вопрос в том,что они не отказываются платить.

Просто очень долго отправляют документы на исправление,после многочисленных звонков.

, Арина, г. Струнино
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Арина. Действия Работодателя в лице отдела кадров незаконны. Согласно ч. 1 ст. 15 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

cтрахователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Данные требования нарушены работодателем. Жалуйтесь в Трудовую инспекцию и Территориальный ФСС.

Вопрос в том, что они не отказываются платить. Просто очень долго отправляют документы на исправление, после многочисленных звонков.

Арина

Арина, в любом случае они уже нарушили сроки начисления и выплаты Вам пособия, установленные 15 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Поэтому, рекомендую Вам для ускорения обратиться с жалобой в свободной форме в ФСС (Владимирское региональное отделение Фонда социального страхования РФ) и Трудовую инспекцию, в качестве дополнения можно и в прокуратуру.

Трудовая инспекция для Вас находится здесь 600015, Владимир, улица Мусоргского, дом 3 (https://git33.rostrud.ru/news/...), в прокуратуру обращайтесь в городскую (г. Струнино). Бывает достаточно звонка прокурора или инспектора и вопрос сразу решается.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Арина.

В данной ситуации я лично не считаю действия работодателя незаконными или неправомерными, т.к. он обязан конечно предоставить отпуск по беременности родам, но ведь основанием для этого служит именно больничный лист оформленный согласно действующему порядку оформления.

Из чего следует, что если больничный оформлен с нарушениями, что кстати признается и лечебным учреждением его выдавшим, работодатель не то что не вправе предоставить отпуск, а даже обязан сообщить о том, что больничный необходимо исправить.

Т.е., по самой сути не предоставления отпуска и не назначения пособия по беременности и родам в общем в настоящее время, думаю моя позиция ясна.

Статья 255 Трудового кодекса РФ:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам

, и опять они не сообщили об этом. Сказали, что отправят обратно завтра, также с запросом.

Теперь, что касается уведомления или сообщения работодателем о том, что необходимо получить дубликат больничного листа, а также права на пособие за весь этот период.

Как указано выше в приведенной статье 255 Трудового кодекса РФ, женщинампо их заявлению  предоставляется отпуск, из чего следует, что если Вами было подано изначально соответствующее заявление работодателю, которое он принял к рассмотрению, результаты данного рассмотрения должны быть определенным образом оформлены.

В случае предоставления отпуска, это соответственно приказ о его предоставлении, в случае отказа в его предоставлении по тем или иным причинам, это приказ об отказе в предоставлении отпуска в Вашем случае, в связи с ненадлежаще оформленным больничным листом.

Соответственно приказ является локальным нормативным правовым актом, затрагивающим Вашу трудовую деятельность, а значит работодатель обязан с ним ознакомить работника персонально под роспись.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В соответствии со статьей 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Насколько я понял из вопроса, в Вашей ситуации официального отказа от работодателя по поданному заявлению не было, в связи с чем и сложилась такая ситуация, что Вы не в курсе принятого именно официального решения в порядке приведенном выше, Вас фактически лишают данного вида отпуска и пособия на протяжении всего этого времени.

Так вот в случае, если это не будет учтено работодателем и ФСС при назначении и выплате пособия, т.е. весь этот период, в течении которого Вы не по своей вине не получили отпуска и связанного с ним пособия, Вы вправе обратиться с соответствующим иском в суд, к работодателю, потому что именно на него возложена обязанность по назначению пособия и предоставлению отпуска законодательством, т.е. он в любом случае ответчик.

Статья 392 Трудового кодекса РФ:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм

Согласно:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 10. Продолжительность выплаты пособия по беременности и родам

1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов.
2. При усыновлении ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев пособие по беременности и родам выплачивается со дня его усыновления и до истечения 70 (в случае одновременного усыновления двух и более детей — 110) календарных дней со дня рождения ребенка (детей).
Статья 12. Сроки обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком

2. Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.
3. При обращении за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком по истечении шестимесячного срока решение о назначении пособия принимается территориальным органом страховщика при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 31.01.2007 N 74 (ред. от 05.10.2009) «Об утверждении Перечня уважительных причин пропуска срока обращения за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за...

6. Иные причины, признанные уважительными в судебном порядке, при обращении застрахованных лиц в суд.

Коллега, Вы же сами сказали что отказ в предоставлении отпуска и выплате пособия должен быть оформлен приказом

Да, я указал на это, т.к. сейчас точно нельзя сказать был ли вынесен или нет приказ, поэтому предполагается, что в связи с не верно оформленным больничным работодатель действует правомерно, пока не доказано иное.

А вот уже все остальное, будет в случае отказа в выплате пособия за весь период, вот тогда и необходимо выяснить, как надлежащее выполнение требований законодательства работодателем, так и право на получение пособия за весь период, в случае нарушений со стороны работодателя этих требований.