Здравствуйте нужна ли лицензия для работы по фитнесс тестированию?

Здравствуйте нужна ли лицензия для работы по фитнесс тестированию если да, то какая, какие органы дают, какие требования?

(прохождение нагрузочных проб для получения параметров максимальный ЧСС, анаэробный порог, состав тела и тп). Вопрос связан с тем что данные услуги есть и в спортивной отрасли и в медицинской, с медицинской все понятно, а вот со спортивной нет.

, александр, г. Раменское
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии указан в ст.12 Закона №99-ФЗ «О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» .

На виды деятельности указанные в вашем вопросе лицензия не требуется.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Фитнес тестирование-

Это полная диагностика вашего физического состояния в условиях различных нагрузок. В результате чего предлагается максимально эффективная и, при этом, безопасная тренировочная программа.

Для этого лицензия не нужна.

А вот если к фитнес тестированию будет привлечен врач, то в данном случае, лицензия понадобиться обязательно.

Надеюсь, что мой ответ Вам помог!

александр
Клиент, г. Раменское

если будет привлекаться врачебно тренерский коллектив, то я так понимаю нужна лицензия?

но у нас концепция работа такая, что мы будем принимать не на своей площади, а ездить на место заказчика. Какие лицензии нужны? лицензия чтобы была у самого врача или на юр лицо и тп?

У самого врача должна быть лицензия в любом случае, а вы можете с врачом подписать договор, чтобы лицензию себе не делать.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Александр

положение о лицензировании медицинской деятельности, утв. Постановлением правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291

указывает такой вил медицинской деятельности как деятельность по лечебной физкультуре и спортивной медицине.

При этом в номенклатуре медицинских услуг, утв.  Приказом  Министерства здравоохранения РФ от 13 октября 2017 г. N 804н, указываются такие виды медицинских услуг в части спортивной медицины

B01.020.004 Дополнительное обследование занимающегося физической культурой и спортом.

существует также Приказ Министерства здравоохранения РФ от 1 марта 2016 г. N 134н «О Порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой  , в котором указано

3. Задачами медицинского осмотра лица, желающего пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях, осуществляющих спортивную подготовку, иных организациях для занятий физической культурой и спортом и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) комплекса ГТО, являются:

оценка уровня физического развития;

определение уровня физической активности;

определение целесообразности занятий избранным видом физической культуры и спорта с учетом установленного состояния здоровья и выявленных функциональных изменений;

определение медицинских рекомендаций по планированию занятий физической культурой и спортом с учетом выявленных изменений в состоянии здоровья.

поэтому при определении услуг нужно очень аккуратным, чтобы не Вы не были привлчены к отвественности за осуществление мед. деятельности без лицензии

прохождение нагрузочных проб для получения параметров максимальный ЧСС, анаэробный порог, состав тела и тп). Во

александр

если будет привлекаться врачебно тренерский коллектив, то я так понимаю нужна лицензия? но у нас концепция работа такая, что мы будем принимать не на своей площади, а ездить на место заказчика. Какие лицензии нужны? лицензия чтобы была у самого врача или на юр лицо и тп?

александр

если Вы все-таки планируете осуществлять мед.деятельность и привлекать для этого врачей, то лицензию надо получать организации или данный врач должен иметь статус ИП и свою лицензию на мед.деятельность.

У " просто" врача -физического лица лицензии быть не может, поскольку согласно положения  о лицензировании мед. деятельности ее могут получить только ООО и ИП

оесть у врача должна быть лицензия на этот вид мед услуг? или не просроченный сертификат?

александр

у врача должен быть сертификат по специальности