Могу ли я устроиться на работу в правоохранительные органы после трехлетнего контракта в ВС РФ?

Могу я устроиться на работу в правоохранительные органы после трех летнего контракта в ВС рф. Но у меня брат сидит в тюрме

, Евгений, г. Заводоуковск
Виктор Осипов
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте

Действующими законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации наличие судимости у близкого родственника к числу обстоятельств, препятствующих поступлению на службу в органы внутренних дел, не отнесено.

Согласно пункта 41 Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 18 июля 2014 г. N 595, установлено, что в случае получения по результатам проверки достоверности сообщенных кандидатом сведений данных о наличии судимости у его близких родственников решение о приеме его на службу принимается соответствующим руководителем индивидуально, с учетом тяжести совершенного преступления, степени родства, взаимоотношений и частоты общения, материальной или иной зависимости кандидата, характера предстоящей службы в органах внутренних дел.

Поэтому подавайте документы для службы в МВД и Вас проверят и затем руководство решит — брать Вас на работу или нет.

Удачи Вам

Павел Пономарев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, в целом согласен с коллегой Осиповым, только одна поправка — СИЗО находится в компетенции Федеральной службы по исполнению наказаний (ФСИН России), а не МВД России.