Начислены и удержаны пени сверх законодательных норм

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия жкх и можно ли через суд вернуть сумму переплаты:

В квартире жили квартиранты и не платили коммунальные услуги. На момент их выезда ЖКХ сменилось, и о сумме долга я не знала. С момента смены ЖКХ прошло более 8 месяцев, когда в почтовый ящик кинули постановление суда об удержании долга. Сумма долга- 18 тысяч. Сумма пени 11000.

Я обратилась в жкх с просьбой дать распечатку по начислентям, мне отказали, ссылаясь на то что дом больше не обслуживают.

Далее мы заключили соглашение о рассрочке (12 января) согласно которому в течении 3 месяцев я должна погасить долг (по 9500 в месяц+200 гос.пошлина). Они де в свою очередь обязались отозвать дело Я оплатила 12 января и 31 января по 9500, а 1 февраля пртставы сняли с моих счетов 9849. В итоге сумма долга была 28167 с учетом пошлины, а оплачено +удержано 29049 (на 882 рубля больше).

В связи с этим я стала искать в интернете информацию и наткнулась на максимальный размер пени 1/130 ставки рефинансирования и суммарно не может быть свыше 50% от суммы долга.

В связи с этим вопрос, могу ли я вернуть сумму переплаты а так же незаконно начисленный размер пени? Или это уже невозможно?

, Елена, г. Краснодар
Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Елена, доброго времени суток.

Как именно называется постановление суда? — Судебный приказ или Решение суда/Заочное решение суде?

1. Вопрос об обжаловании:

От какого числа вынесено решение/судебный приказ? Если прошло больше 6 месяцев то обжаловать возможности не будет?

2. Удержано на 882 рубля больше.

 Судя по всему пристав не знал о рассрочке и исполнительный документ не был отозван.

Изначально, попробуйте обратиться в управляющую компанию, если вы смогли заключить соглашение о рассрочке, я думаю они так же видя реально сложившуюся переплату — вам так же без проблем вернут её.

Если нет:

Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю. Уточните… возможно, «излишне» списанная сумма, есть — исполнительный сбор.

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.
3.Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

Предоставите  приставу ваше соглашение а так же квитанции об оплате долга. Приставы должны будут сделать поворот в части переплаты. Если откажутся то нужно будет через суд делать поворот исполнения в части переплаченной суммы.