Правомерность лишения водительских прав по результатам теста на алкоголь

Остановили дпс попросили дунут в алкометр, показало 0,29мг/л, не согласился, поехали на освидетельствование, там замеры выдыхаемого воздуха показали 0,16 мг/л первый, и второй 0,19мг/л, взяли мочу и теперь лишают прав за 0,48 промилле в моче.

, Сергей, г. Нальчик
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

показали 0,16 мг/л первый, и второй 0,19мг/л,

Сергей

Показания позволяют лишить, но непонятно почему второй результат выше первого.

взяли мочу и теперь лишают прав за 0,48 промилле в моче.

Сергей

Если именно с учетом этого показателя — то такое лишение можно обжаловать. Закон предусматривает возможность установления опьянения только по показаниям г/мл в выдыхаемом воздухе. По результатам анализа мочи можно лишить только за наркотики.

Если нужны более подробные консультации, составление документов или очное участие в деле — обращайтесь в личные сообщения.

Сергей
Клиент, г. Нальчик

Лишают именно за этанол найденный в моче, медик который заполнял акт освидетельствования, 0,48 промилле делит по формуле и получают 0,20 мг/л. и заключение что я пьян выносит именно по анализам мочи.

Что касается второго замера выдыхаемого воздуха, я выкурил несколько сигарет между замерами, возможно они показали, но суд не принимает это во внимание.

Недавно я помогал человеку в схожей ситуации,  опьянение определили по анализу крови, тоже разделив по формуле промилле на г/мл. Результат положительный, дело прекратили в суде.