Переоформление домовладения на племянника с целью продажи

Здравствуйте! Ситуация такая - существует домовладение в Краснодарском крае, оформленное в собственность на человека, проживающего в Санкт-Петербурге. Он хочет переоформить это домовладение в собственность на племянника, чтобы тот в последствии мог его продать. Можно ли оформить это, находясь в Петербурге? Через дарственную или проще будет сделать доверенность на продажу?

, Кирилл, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Кирилл!

Если оформить договор дарения, то племяннику (одаряемому) придется платить налог в связи с получением дара.

Поэтому лучше сделать генеральную доверенность на продажу. Ее вы можете оформить по своему месту жительства у нотариуса, который перешлет доверенность нотариусу по месту жительства племянника (эта система недавно заработала).

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Кирилл!

Если цель — продать указанное  имущество и этим должен заниматься племянник, то проще оформить нотариальную доверенность и указать список его полномочий.

Можно оформить договор дарения, но он должен быть подписан сторонами и в Вашем случае этот вариант неактуален.

Оформляйте доверенность, нужны лишь Ваш паспорт и его паспортные данные. Доверенность затем можете выслать по почте племяннику.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Конечно можно. Делаете нотариальную доверенность с правом распоряжения, указанной недвижимости,  а также получения денежных средств.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.