Как можно приватизировать квартиру после смерти нанимателя?

добрый день! хотела бы узнать, в случае смерти нанимателя (ответственного квартиросъемщика) может быть осуществлена приватизация только с согласия ближайших родственников? дочери и жены

, Екатерина, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Принимать участие в приватизации квартиры могут только те, кто зарегистрированы в этой квартире. Нужно согласие всех зарегистрированных. Если жена и дочь зарегистрированы там, то их согласие требуется.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации

»Статья 2

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Согласие  всех прописанных необходимо. Неважно кто квартиросъемщик, а кто просто прописан. Закон о приватизации от 1991 г.

Статья 2

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.