8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли после развода использовать мат капитал для покупки доли квартиры бабушки?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста Могу ли я использовать материнский капитал после развода на приобретение доли в квартире моей бабушки. С учетом что квартира будет полностью оформлена на меня(бабушке купим другую). Вопросы:

1. Я неработающая мать двоих детей 4 и полтора года. Нужно ли мне брать ипотеку под материнский капитал и Дадут ли мне ее если я не работаю?

2. Собираюсь сейчас разводиться с мужем так как отношения плохие и я не хочу чтобы он претендовал потом на часть квартиры купленной за материнский капитал. Или лучше не разводиться пока, а оформить ипотеку на сумму материнского капитала на него, так как он работает и ему дадут ипотеку,купить квартиру., а С его стороны попросить чтобы сделал дарственную своей доли в этой квартире на своих детей???

Помогите пожалуйста разобраться Стоит ли разводиться до покупки недвижимости или потом я не смогу воспользоваться материнским капиталом Так как я не работаю?

Показать полностью
, Вера, г. Калининград
Любовь Андреева
Любовь Андреева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В соответствии с ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» ст.7

«Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;2) получение образования ребенком (детьми);3) формирование накопительной пенсии для женщин, 4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом „О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей“. (п. 5 введен Федеральным законом от 28.12.2017 N 432-ФЗ)

Ипотека выдаётся банком при подтверждении Заёмщиком своего дохода. Как правило, неработающие граждане претендовать на ипотеку не могут.

Согласно этого же закона ст.10 „1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либофизическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели“.

Супруг вправе сделать дарственную своей доли квартиры на детей, после первоначального оформления в свою собственность.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Он не сможет претендовать на квартиру после развода?
Здравствуйте. Мужу дали квартиру по соцнайму. Он офлрмил ее на себя и 3 детей . По 1,4 доли. У меня нет доли в этой квартире. Сейчас развестись хотим ,он обещает перепесать свою долю на детей. Он не сможет претендовать на квартиру после развода ?
, вопрос №4061854, Оксана, г. Москва
Материнский капитал
Квартиру купили 18.11.2024, ребенок родился 12.02.2024 Хотели использовать мат капитал на погашение текущей ипотеки
Отказ на получение мат капитала в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ - нарушение порядка подачи заявления - предоставлены недостоверные сведения. Не совсем понимаю что это имеется в виду. Квартиру купили 18.11.2024, ребенок родился 12.02.2024 Хотели использовать мат капитал на погашение текущей ипотеки.
, вопрос №4061361, Максим, г. Москва
Семейное право
По суду мне и моим детям досталась квартира, куплена на мат капитал
Здравствуйте. С мужем в разводе. По суду мне и моим детям досталась квартира, куплена на мат капитал. Один ребенок проживает с папой, второй со мной. Но не дает согласие на продажу квартиры. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4060785, Лидия, г. Москва
Налоговое право
Можно ли применить вычет в 1млн
Здравствуйте! Прошу помощи! Ситуация- умер отчим, осталась квартира. ½ отходит матери отчима, ½ отходит мой матери. Мой брат выкупил долю у матери отчима. Далее, я выкупил долю у брата и долю у мамы. Вопрос по уплате налога на недвижимое имущество, находящееся в собственности менее 3/5 лет. Квартира была продана мне за 2.1млн.руб. Вычет 1млн.руб. т.е. 500тыс маме и 500тыс брату. Брат, в свою очередь, потратил на покупку доли 491тыс. Он может применить вычет либо 500 тыс, либо 491? Можно ли применить вычет в 1млн.руб маме, а 491тыс брату? Доли продавались одним договором.
, вопрос №4060721, Игорь, г. Москва
Материнский капитал
И можно ли отсрочить наделение долями на 2-3 месяца ещё плюс к положенным шести месяцам?
Здравствуйте. При наделении долями детей в квартире, купленной с использованием мат. капитала, обязательно ли присутствие ребёнка 17 лет? Нельзя ли обойтись её доверенностью на имя матери? И можно ли отсрочить наделение долями на 2-3 месяца ещё плюс к положенным шести месяцам? Спасибо заранее.
, вопрос №4060511, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2018