Можно ли после развода использовать мат капитал для покупки доли квартиры бабушки?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста Могу ли я использовать материнский капитал после развода на приобретение доли в квартире моей бабушки. С учетом что квартира будет полностью оформлена на меня(бабушке купим другую). Вопросы:

1. Я неработающая мать двоих детей 4 и полтора года. Нужно ли мне брать ипотеку под материнский капитал и Дадут ли мне ее если я не работаю?

2. Собираюсь сейчас разводиться с мужем так как отношения плохие и я не хочу чтобы он претендовал потом на часть квартиры купленной за материнский капитал. Или лучше не разводиться пока, а оформить ипотеку на сумму материнского капитала на него, так как он работает и ему дадут ипотеку,купить квартиру., а С его стороны попросить чтобы сделал дарственную своей доли в этой квартире на своих детей???

Помогите пожалуйста разобраться Стоит ли разводиться до покупки недвижимости или потом я не смогу воспользоваться материнским капиталом Так как я не работаю?

, Вера, г. Калининград
Любовь Андреева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В соответствии с ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» ст.7

«Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;2) получение образования ребенком (детьми);3) формирование накопительной пенсии для женщин, 4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом „О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей“. (п. 5 введен Федеральным законом от 28.12.2017 N 432-ФЗ)

Ипотека выдаётся банком при подтверждении Заёмщиком своего дохода. Как правило, неработающие граждане претендовать на ипотеку не могут.

Согласно этого же закона ст.10 „1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либофизическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели“.

Супруг вправе сделать дарственную своей доли квартиры на детей, после первоначального оформления в свою собственность.

Удачи Вам!