Увольнение работника по сокращению, с учетом его ухода на больничный за 2 дня до сокращения

Сокращаемый работник ушел на больничный, что делать с новым штатным расписанием, в котором его должности уже нет? Как оформить увольнение после выхода работника с больничного (ему куда выходить?)?

, Наталья, г. Ханты-Мансийск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

что делать с новым штатным расписанием

Наталья

в описываемой вами ситуации, к сожалению, Трудовой кодекс не уточняет. Уволить работника вы не можете до выхода на работу, на период нетрудоспособности за ним сохраняется место работы и должность. Значит в день выхода на работу после больничного -  в день увольнения, который является последним рабочим днем (ст. 84.1 ТК РФ) работодатель обязан эту должность ему предоставить.

Можно внести изменение в штатное расписание, указав в приказе, что изменение вызвано необходимостью сохранения рабочего места для работника в период его нетрудоспособности. После увольнения работника опять изменить ШР.