Дистанционное повышение квалификации сотрудников здравоохранения

правомерно ли прохождение сертификационного обучения в здравоохранении дистанционно? И имеет ли право мед. учреждение (больница) не принимать такие сертификаты об обучении сотрудника?

, Василий, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

В соответствии с п. 1 ст. 26 Закона об образовании проводить переподготовку и повышать квалификацию работников вправе образовательные учреждения дополнительного образования. В соответствии с Приказом Минобразования РФ от 06.09.2000 N 2571 «Об утверждении Положения о порядке и условиях профессиональной переподготовки специалистов» образовательные учреждения получают право на осуществление образовательной деятельности по дополнительным профессиональным образовательным программам с момента лицензирования соответствующих образовательных программ.

Соответственно если образовательное заведение имеет лицензию, то возможно прохождение дистанционно. Данные документы принимаются работодателем

Василий
Клиент, г. Москва

Если лечебное учреждение не хочет принимать сертификат полученный при дистанционном обучении в образовательном заведении имеющем лицензию, то на основании какого закона или приказа можно их заставить его принять?

Спасибо!

Если отказывается принимать, то потребуйте  мотивированный письменный отказ.Они сами должны обосновать отказ.

Если отказываются предоставить  письменный отказ, подайте Жалобу в прокуратуру и министерство здравоохранения. Вы не можете их заставить, если они не хотят этого сделать