8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Каков налог при дарении квартиры и как его можно уменьшить?

Добрый день.

Имеется квартира оцененная в сумму более 20 000 000 рублей. На сегодня собственник женщина. Она хочет ее подарить или родному брату, или племяннику или жене родного брата. Кому "выгоднее" подарить относительно налогообложения?

Еще уточнение. Эта женщина владеет полностью всей квартирой 2года. Но до этого у нее была доля в этой квартире около 15 лет.

13% будет с полной стоимости квартиры после регистрации дарения?

И этот налог в 13% будет взиматься с кадастровой или рыночной стоимости? как можно уменьшить?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

1. Дарить лучше родному брату — он в этом случае от налога освобожден.

2. Налог должен платить одаряемый, а не даритель, поэтому не имеет значения, сколько квартира была в собственности у женщины.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Виталий, спасибо за ответ.

Я поняла, что платить налог будет женщина. Она будет платить налог со всей стоимости квартиры или только с той ее части, которой она владеет менее 3 лет?

Я поняла, что платить налог будет женщина.

Татьяна

Вы неправильно поняли. Женщина является дарителем, а налог должен платить одаряемый, то есть тот, кому она подарит квартиру (за исключением родного брата, который освобождается от налога как близкий родственник)

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте Татьяна!

Действующим законодательством предусмотрено следующее:

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.12.2017)


Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

В случае совершения сделки дарения между родственниками (какими именно перечислено выше) доходы от сделки освобождены от налогообложения. 

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Ирина, как на Ваш взгляд, стоит ли этот договор дарения заверять у нотариуса, или можно регистрировать в простой письменной форме?

Татьяна! 

Если объект дарения(квартира) является целым, т.е. принадлежит на праве собственности указанному Вами лицу — договор дарения Вы имеете право оформить в простой письменной форме.

Сделки с долями в праве долевой собственности на жилое помещение подлежат обязательному нотариальному оформлению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Сегодня они получили от хозяев указание ничего не делать и сильно уменьшить их кол-во - до трех( только одна семья )
Я пишу из Киева. Надо мной живут квартиранты. Их много - в однокомнатной квартире их проживает около 8 человек . Каждый день они только стирают. Они не работают. Сегодня они получили от хозяев указание ничего не делать и сильно уменьшить их кол-во - до трех( только одна семья ).
, вопрос №4975676, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В приложении мой налог все отображается и налог уже был заплачен за этот доход
Отказывают в едином пособии, т.к. СФР не видит доход мужа, он самозанятый, когда СФР подает запрос с ФНС приходит ответ ,в котором виден не весь доход, а именно не отображается за февраль 2026г. В приложении мой налог все отображается и налог уже был заплачен за этот доход. На горячей линии говорят, что даже если я отвезу им бумажные справки, то все равно они принимаю решение по эл.запросу, а этот эл.запрос проходит не корректно.что делать?
, вопрос №4968373, Анастасия, г. Белореченск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Точно сказать не могу что входит в эту суму налог на недвижимости и ЖКУ?
Здравствуйте мой молодой человек прописан в квартире брата который является собственником но не прописан в недвижимости В чем суть когда мой молодой человек прописался в данной квартире он сразу ушел в армию и вот он вернулся и через 6 месяцев после возвращения приходит установление от судебных пристав собственнику что долг за это период составляет 21000 тыщ которые изъяли у собственника.Точно сказать не могу что входит в эту суму налог на недвижимости и ЖКУ? Но собственник требует у прописанного вернуть сумму которую у него изъяли. Якобы до этого как там не был никто зарегистрирован налогов не было и ничего платить не нужно было. Прошу подсказать в этом вопросе:) (Квартира не на счетчиках)
, вопрос №4967969, Ирина, г. Астрахань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли как то выписаться из дома который мать купила под материнский капитал и переписала на меня чтоб мне выдали квартиру и могу ли я вместо квартиры взять деньгами
Можно ли как то выписаться из дома который мать купила под материнский капитал и переписала на меня чтоб мне выдали квартиру и могу ли я вместо квартиры взять деньгами
, вопрос №4967958, Максим, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день.У меня недавно умер сын.У него остались двое несовершеннолетних детей.Брак расторгнут.В наследство осталась квартира и большой долг по алиментам.Каковы мои действия?
Добрый день.У меня недавно умер сын.У него остались двое несовершеннолетних детей.Брак расторгнут.В наследство осталась квартира и большой долг по алиментам.Каковы мои действия?
, вопрос №4966797, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.02.2018