8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков налог при дарении квартиры и как его можно уменьшить?

Добрый день.

Имеется квартира оцененная в сумму более 20 000 000 рублей. На сегодня собственник женщина. Она хочет ее подарить или родному брату, или племяннику или жене родного брата. Кому "выгоднее" подарить относительно налогообложения?

Еще уточнение. Эта женщина владеет полностью всей квартирой 2года. Но до этого у нее была доля в этой квартире около 15 лет.

13% будет с полной стоимости квартиры после регистрации дарения?

И этот налог в 13% будет взиматься с кадастровой или рыночной стоимости? как можно уменьшить?

, Татьяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Татьяна!

1. Дарить лучше родному брату — он в этом случае от налога освобожден.

2. Налог должен платить одаряемый, а не даритель, поэтому не имеет значения, сколько квартира была в собственности у женщины.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Виталий, спасибо за ответ.

Я поняла, что платить налог будет женщина. Она будет платить налог со всей стоимости квартиры или только с той ее части, которой она владеет менее 3 лет?

Я поняла, что платить налог будет женщина.

Татьяна

Вы неправильно поняли. Женщина является дарителем, а налог должен платить одаряемый, то есть тот, кому она подарит квартиру (за исключением родного брата, который освобождается от налога как близкий родственник)

1
0
1
0
Ирина Костромина
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Татьяна!

Действующим законодательством предусмотрено следующее:

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.12.2017)


Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

В случае совершения сделки дарения между родственниками (какими именно перечислено выше) доходы от сделки освобождены от налогообложения. 

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Ирина, как на Ваш взгляд, стоит ли этот договор дарения заверять у нотариуса, или можно регистрировать в простой письменной форме?

Татьяна! 

Если объект дарения(квартира) является целым, т.е. принадлежит на праве собственности указанному Вами лицу — договор дарения Вы имеете право оформить в простой письменной форме.

Сделки с долями в праве долевой собственности на жилое помещение подлежат обязательному нотариальному оформлению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Миграционное право
Здравствуйте я хотела узнавать у меня дочку выдворения и штрафанули можно она выезд и съезд в перечне границы и можно находиться в рассии
Здравствуйте я хотела узнавать у меня дочку выдворения и штрафанули можно она выезд и съезд в перечне границы и можно находиться в рассии
, вопрос №4089516, Эргашева Одинахон, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
Здравствуйте, было завершено исполнительное производство по решению заявителя, спустя время было решено возобновить его. Звонили приставам, говорят что через суд такое можно. Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
, вопрос №4088567, Анастасия, г. Иваново
Недвижимость
Здравствуйте, пришла задолженность за мусор.за 2018по 2023 год, я не собственник квартиры и даже там не прописана
Здравствуйте, пришла задолженность за мусор...за 2018по 2023 год, я не собственник квартиры и даже там не прописана квартира родителей, пришла на гос услуги и +на девечью фамилию, хотя с 2009года фамилия у меня другая
, вопрос №4088380, Наталия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака, сейчас я собираюсь выходить замуж во 2 раз, как лучше оформить документы на недвижимость, в случае моей смерти, все досталось ребенку и муж не мог претендовать.
, вопрос №4087829, Наталья, г. Железногорск
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Мебель доставили до квартиры и взяли оплату как за подъём в ручную
Заказал мебель. Её привезли и что удивительно целой и комплектной. Мной была заказана доставка до двери в кв. (7 этаж). В подъезде 2 работающих лифта. Мебель доставили до квартиры и взяли оплату как за подъём в ручную. Отдали только квитанции об оплате мебели. За оплату подъёма чека не дали. Оплата выполнялась переводом по номеру телефона. Сам понимаю, что сглупил. Вопрос такой, насколько действия логистов законны, есть ли нормативные акты подтверждающие законность (незаконность) и есть ли возможность вернуть деньги (уже из принципа).
, вопрос №4087756, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2018