Какую материальную компенсацию я могу взыскать с автовладельца за наезд на ребенка?

Какую материальную и маральную компенсацию я могу взыскать с авто владельца за наезд на ребенка на пешеходном переходе. Увечья средней тяжести. Сильная психологоческая травма и лечение.

, Ольга, г. Томск

Ольга

Моральный вред просите в районе 100 000 рублей, адекватная сумма вполне за средней тяжести вред здоровью. Материальный вред выплачивает страховая компания, если имелся полис ОСАГО у водителя, лимит выплаты до 500 000 рублей в зависимости от повреждений. Обращаться стоит после привлечения водителя

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В любом случае владелец источника повышенной опасности отвечает за вред причиненный таковым не зависимо от вины согласно ст. 1069 ГК РФ, то есть в любом случае водитель выплатить моральный вред, а при отсутствии страховки и материальный.

За более подробной консультацией или составлением документов по Вашей ситуации (иска в суд и т.д.) можете обратиться в чат.