8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ в выдаче справки 2-НДФЛ для предоставления в налоговую инспекцию?

Здравствуйте! Правомерен ли отказ в выдаче справки 2-НДФЛ для предоставлении в налоговую инспекцию декларации 3-НДФЛ по причине, что бухгалтерия еще не отчиталась по ним? Спасибо.

01 февраля 2018, 06:57, Мария, г. Глазов
Светлана Шабронова
Светлана Шабронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Действия работодателя незаконны.

Придется написать заявление в письменной форме и направить его в адрес работодателя (либо сообщить о намерении это сделать). Предпочтительно отправлять такое заявление ценным письмом — тогда на руках останется опись вложения с отметкой почтового оператора. Если в течение установленного срока (три дня с момента получения заявления работодателем) справка так и не будет предоставлена, можно обращаться напрямую в трудовую инспекцию с жалобой на бездействие должностных лиц предприятия.

01 февраля 2018, 07:07
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Василий Волков
Василий Волков
Юрист, г. Глазов

Вам, как, работнику должны выдать документы в течении трех дней с момента обращения. Отказ неправомерен. Для целей придания бухгалтерии скорости, заявление о выдаче необходимых документов надо подать конечно письменно.

07 февраля 2018, 08:15
1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Глазов

Спасибо за ответ! Т.к. у нас централизованная бухгалтерия, то все заявки на любые справки направляются им в письменном виде под роспись об их принятии. Письменные заявления о выдаче справок 2-ндфл они просто не стали принимать. Походе, да, единственный выход направить им заявление заказным письмом с уведомлением и в случае непредоставлении справок в установленные сроки, обратиться в Инспекцию по труду или прокуратуру.

07 февраля 2018, 17:56
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель отказать в выдаче справки 2-НДФЛ на кредит?
Имеет ли право работодатель отказать в выдаче справки 2 ндфл на кредит?мотивируя тем,что не хочет давать свои контакты
10 сентября 2019, 05:31, вопрос №2504313, анастасия, г. Нижний Новгород
3 ответа
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель отказать в выдаче справки 2-НДФЛ по устному запросу?
Добрый день! Имеет ли право работодатель отказать в выдаче справки 2-НДФЛ по моему устному запросу.
10 марта 2017, 09:45, вопрос №1566261, MAKSIM ATLASHKIN, г. Уфа
4 ответа
Налоговое право
Правомерно ли включение в справку 2-НДФЛ необлагаемого дохода?
Я - физическое лицо. По решению суда застройщик выплатил мне стоимость ремонта квартиры, компенсацию морального вреда, штраф и неустойку. Мной получена справка 2- ндфл за 2016г. С признаком 2.( о невозможности удержать налог).В справку включена вся сумма выплаченного мне доход с исчисленной суммой ндфл. Правомерно ли это? Налоговый орган направит мне уведомление согласно этой справки исходя из общей суммы дохода, а надо только с облагаемой.как поступить?
03 марта 2017, 17:54, вопрос №1559878, валентина, г. Спас-Клепики
1 ответ
Защита прав работников
Правомерен ли отказ выдать справку 2-НДФЛ при личном обращении в бухгалтерию?
здравствуйте! в середине января я обратился в бухгалтерию с просьбой выдать справку 2-НДФЛ за прошлый год. Мне сказали, что могут выдать её не раньше февраля. Правильно ли это? установлен ли законом срок выдачи справки и ответственность бухгалтерии за его несоблюдение? заранее спасибо!
09 февраля 2017, 11:31, вопрос №1532716, Александр, г. Белгород
3 ответа
Налоговое право
Можно ли не предоставлять справку 2-НДФЛ в налоговую?
Здравствуйте, хотела спросить по поводу справки 2-НДФЛ. Я учусь в университете и являюсь плательщиком за обучение, при этом не работаю. Деньги за обучение дают родители. Чтобы подать заявление в налоговую, нужна справка 2-НДФЛ. Возможно ли получить проценты, если этой справки нет у меня?
21 июня 2016, 11:16, вопрос №1290788, Александра, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 07.02.2018