Положен ли мат капитал на второго ребенка, если лишена родительских прав на первого?

Первый ребёнок родился инвалидом(ДЦП) ,мать не смогла справиться с таким горем.Повела себя плохо. Её лишили родительских прав.Девочку забрали.Сейчас она не пьёт, работает, родила второго ребёнка.Может-ли она получить мат.капитал? Первого ребёнка не могут возвратить ей, потому, что зарплата очень маленькая. Живёт она в деревне .Работает уборщицей в сельсовете. Как выживать?

, Нина, рп. Мотыгино
Александр Данильцев
Адвокат, с. Починки

Здравствуйте, Нина!
К сожалению, нет. Но если ребенок родился с 1 января 2018 года, она имеет право на пособие, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1.5-кратную величину прожиточного минимума субъекта РФ.