Наследство квартиры отца братом, если есть 2 детей

Отец умер полтора года назад. В собственность вступили 2 детей спустя пол года. Через год они продают квартиру, но у моего отца есть брат, имеет ли он какие-то права на эту квартиру? Отказа от наследства от него не было. Я хочу купить эту квартиру, как наследник не прописан и не претендую если, только если будут проблемы с покупкой. Интересно может ли брат отца после моей покупки объявиться???

Уточнение от клиента

Забыл уточнить 1/2 доли была у отца и 1/2 у его матери

Уточнение от клиента

Их мать умерла 2,5 года назад. Скажите кратко пожалуйста по истечении какого времени брат уже 100% ничего не сможет сделать, и если он все таки объявится что будет со мной т.к я буду являться покупателем со стороны

Спустя 3 года он все также сможет оспорить?

, Алексей Мандрик, г. Пермь
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1.Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Брат — наследник второй очереди по закону и к наследству он при наличии наследников первой очереди не призывается. Исключение — обязательная доля в наследстве и только при наличии завещание, но это не Ваш случай, никоим образом брат на сделку повлиять не сможет.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Брат является наследником второй очереди и не имеет прав на эту квартиру, поскольку в наследство вступили наследники первой очереди.

Гражданский кодекс

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Забыл уточнить 1/2 доли была у отца и 1/2 у его матери

Алексей Мандрик

Это меняет дело.

Долю матери имел право наследовать брат отца, как наследник первой очереди также как и его брат, Ваш отец.

Он теоретически может восстановить срок принятия наследства или признать в судебном порядке что он его принял фактическими действиями.

Здесь нельзя исключать претензий брата отца на стоимость его доли при наличии у него оснований для восстановления срока принятия наследства или для признания его фактически принявшим наследство

Гражданский кодекс

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Алексей Мандрик
Клиент, г. Пермь

После смерти матери отец сам не вступал в наследство. Спустя год умер и он, так и не вступив, как я понял одна из матерей его детей сделала его наследником на 2 долю и они вступили в наследство(2 детей)

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Отказа от наследства от него не было. Я хочу купить эту квартиру, как наследник не прописан и не претендую если, только если будут проблемы с покупкой. Интересно может ли брат отца после моей покупки объявиться???

Алексей Мандрик

Брат отца является наследником второй очереди по закону и при наличии наследников первой очереди и отсутствии завещания не имеет права на квартиру своего брата в порядке наследования:

ст. 1143 ГК РФ: 1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Забыл уточнить 1/2 доли была у отца и 1/2 у его матери

Алексей Мандрик

Мать тоже умерла?

Их мать умерла 2,5 года назад. Скажите кратко пожалуйста по истечении какого времени брат уже 100% ничего не сможет сделать, и если он все таки объявится что будет со мной т.к я буду являться покупателем со стороны

Алексей Мандрик

Мать отца и его брата? Кто после нее вступал в права наследования?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

но у моего отца есть брат, имеет ли он какие-то права на эту квартиру?

Алексей Мандрик

Брат относится к наследникам ВТОРОЙ очереди и вправе претендовать на наследство только при отсутствии наследников первой очереди (супруга, детей, родителей)

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.