Стоит ли обращаться к юристу, либо сразу заключать договор с финансовым управляющим?

Физическое лицо, хочет сделать процедуру банкротства. Долгов около 800 000 рублей. Стоит ли обращаться к юристу либо сразу заключать договор с финансовым управляющим? Чем юрист конкретно будет заниматься в данной процедуре? Помимо заявления, еще что-то должен он делать?

, Екатерина, г. Киселевск
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Юрист может подготовить документы в суд, но если у Вас есть договоренность с финансовым управляющим, то я думаю он и сам это сможет сделать. Как таковой пользы от юриста-посредника нет. Может конечно консультировать Вас в сложных моментах, если таковые будут или при разногласиях с Вашим ФУ.

Светлана Шабронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В деле о банкротстве юрист осуществляет представительство должника во всех инстанциях без его присутствия, обжалует суд. акты, которые нарушают права должника, переговоры с кредиторами о возможной реструктуризации\заключении мирового соглашения, взаимодействует с фин.управляющим по вопросам операций с имуществом должника и другое.

Татьяна Кононова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Екатерина! Как правило, юристы работают совместно с арбитражным управляющим. Юрист проводит подготовительную работу: собирает все справки из банков (если, например, у Вас нет возможности собрать их), получает выписки из налоговой, Росреестра, ГАИ и др., пишет заявление в суд, представляет Ваши интересы в суде (арб.управл. не может на первом заседании представлять Ваши интересы).

Если Вы сможете самостоятельно собрать справки, написать заявление в суд, то можно сразу заключить договор с управляющим. Думаю, что в Вашего управляющего есть юрист, который сможет выступить за Вас в суде.

Для получения более подробной консультации, обращайтесь

Успехов Вам!

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. Если есть возможность заключить договор напрямую с финансовым управляющим, то лучше так. Поскольку известно очень много мошеннических схем, когда юрист берет денежные суммы за подготовку заявления и подачу в суд, обещая при этом договориться с арбитражным управляющим, а на деле оказывается, что финансовый управляющий даже и не знал об этом.