У нас есть ип занимаемся продажей мяса Налоговая насчитала за У

У нас есть ип занимаемся продажей мяса Налоговая насчитала за

У нас есть ип занимаемся продажей мяса. Налоговая насчитала за 2017 год не уплаты НДС на общую сумму 18000000 рубле. Чем грозит нам это с точки зрения уголовного кодекса мы прочитали и проконсультировались с юристом. Уплата этой суммы не входит в наши планы. Оперяясь на свой опыт и практику по таким делам, что реально могут присудить??? Штраф и повесить эту сумму???? Или могут осудить и на условный срок??? Прошу Вас, только реальная практика подобных дел в 2017году.

, Антон, г. Белгород
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Уплата этой суммы не входит в наши планы.

Антон

Ну она будет в любом случае входить в Ваши планы в случае возбуждение уголовного дела. Главное доказать умысел на уклонение, если произошедшее явилось результатом «счетной ошибки», то в чистом виде Арбитраж — взыщут просто, если же нет, то исходя из диспозиции ст. 199 УК РФ — нужно доказать умысел и ложность сведений. По экономике как правило не назначают реально, если человек все погасил перед бюджетом… а там как суд решит.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.12.2006 N 64 «О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления»

9. Под включением в налоговую декларацию или в иные документы, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений следует пониматьумышленное указание в них любых не соответствующих действительности данных об объекте налогообложения, расчете налоговой базы, наличии налоговых льгот или вычетов и любой иной информации, влияющей на правильное исчисление и уплату налогов и сборов.
Включение в налоговую декларацию или иные обязательные для представления документы заведомо ложных сведений может выражаться в умышленном неотражении в них данных о доходах из определенных источников, объектов налогообложения, в уменьшении действительного размера дохода, искажении размеров произведенных расходов, которые учитываются при исчислении налогов (например, расходы, вычитаемые при определении совокупного налогооблагаемого дохода). К заведомо ложным сведениям могут быть также отнесены не соответствующие действительности данные о времени (периоде) понесенных расходов, полученных доходов, искажение в расчетах физических показателей, характеризующих определенный вид деятельности, при уплате единого налога на вмененный доход и т.п.
В тех случаях, когда лицо в целях уклонения от уплаты налогов и (или) сборов осуществляет подделку официальных документов организации, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также штампов, печатей, бланков, содеянное им при наличии к тому оснований влечет уголовную ответственность по совокупности преступлений, предусмотренных статьей 198 или статьей 199 и статьей 327УК РФ.