Как подстраховаться, работая по договору ГПХ?

Добрый день. Могу я уйти в отпуск без содержания на основном месте работы, и при этом работать на другой работе по договору ГПХ?

, Юлия, г. Новокузнецк
Светлана Шабронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, можете, но это должна быть не постоянная работа, а исключительно временная, поскольку к ней не будут применяться гарантии из ТК.

ГПДоговор с физическими лицами не должны иметь бессрочный характер, т.к. это признак трудовых отношений, поэтому их необходимо заключать только на конкретный срок. Результат выполненной работы или оказанной услуги изначально определяется предметом договора, а факт его выполнения подтверждается подписанным сторонами актом сдачи-приемки результатов работ (услуг), на основании которого у заказчика возникает обязанность произвести оплату по договору (кроме случаев предоплаты, предусмотренных условиями договора при его заключении).

Виктор Осипов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте

Да можете работать на другой работе, но надо учитывать количество дней которое работодатель может Вам предоставить.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Кудачи Вам