Что делать, если требуют деньги и грозятся подать в суд за мошенничество?

Добрый день! У меня такая ситуация... Я работала у ИП без оформления Труд отн-ий, т.е. никакие договора со мной не заключались. Моя функция была в заключении договоров с клиентами и передаче этого договора исполнителям (тоже не устроенным монтажникам). Мною было заключено несколько договоров от имени ИП и были переданы не исполнителям ИП, а другим монтажникам и оплата по договорам тоже. По этим договорам уже все работы выполнены, претензий со стороны клиентов нет. Сейчас ИП требует у меня 120 000 руб. (сумма договоров переданных др исполнителю) и если я не отдам грозится подать на меня в суд за мошенничество. У меня таких денег нет... Подскажите что мне делать и чем это грозит?

, Наталья, г. Иркутск
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Наталья!

Скажите им, что, если будет угрожать напишите жалобу в трудовую
инспекцию, налоговую и в прокуратуру по поводу отсутствия оформления.

При проверке указанными органами они обязаны предоставить
материалы служебной проверки и доказательства недостачи, которых у них как я
понимаю нет.

Вас не могут обвинить в недостаче, так как вы не трудоустроены
официально. Собирайте попутно доказательства (записи телефонных разговоров) что
с вас вымогали деньги, и судите работодателя за вымогательство. А так-же за не
оформление Вас на работе, это уже нужно обратиться в трудовую инспекцию.
Доказать, что именно Вы украли деньги, если Вы этого не делали, невозможно.
Должна быть запись на камере, где четко видно, как вы что-то крадете,
свидетельские показания и т.д.

Наталья
Клиент, г. Иркутск

Деньги я не крала. Я заключала договора с клиентами и некоторые из них я отдавала в работу не монтажникам ИП, а стороннему физ. лицу и соответственно деньги полученные от клиента по договору. Все эти договора выполнены. Скажу еще раз, монтажники работают неофициально так же как и я.

Обвинять Вас нет никаких оснований. Все действия Вашего бывшего «работодателя» незаконны и в совокупности обстоятельств могут квалифицироваться как вымогательство.