Как написать возражение на заявление о восстановлении пропущенного срока?

Состоялся судебный процесс по КАС РФ,Суть спора - земельный участок,решение суда вступило в законную силу,ответчиком не обжаловано и исполнено добровольно в полном объеме.

В суд поступило заявление от лиц, которые не являются участниками судебного процесса , о восстановлении срока на обжалование . В заявлении указан заявитель - домком МКД,заинтересованные лица - 4 подписи жильцов МКД.

Судьей назначено судебное заседание о рассмотрении этого заявления.

Я истец, ответчиком решение суда исполнено, кроме того мною уже земельный участок оформлен в собственность.

Вопрос - может ли лицо, не являясь участником процесса, подавать коллективное заявление?

- чем можно возразить в суде (прошло три месяца со дня вступления решения районного суда в силу, и два месяца как оно исполнено ответчиком

, Оксана, г. Екатеринбург
Александр Куприн
Юрист, г. Лабытнанги

Вопрос — может ли лицо, не являясь участником процесса, подавать коллективное заявление?

Оксана

Фактически может.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36
«О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации»

Пункт 18. Апелляционная, кассационная жалоба, частная жалоба на судебный акт, принятый по административному делу, рассмотренному по правилам статьи 42 КАС РФ, подается лицом, которому было поручено ведение соответствующего дела в интересах группы лиц, лицом, которое не привлечено к участию в административном деле и вопрос о правах и обязанностях которого был разрешен судом (часть 3 статьи 42, часть 2 статьи 295, часть 1 статьи 318 КАС РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1
«О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

Пункт 7. Лица, не участвовавшие в деле, о правах и об обязанностях которых суд принял судебный акт, лица, чьи права, свободы и законные интересы нарушены судебным актом, при обжаловании этих судебных актов пользуются правами и исполняют обязанности лиц, участвующих в деле, в том числе связанные с возмещением судебных издержек (часть 3 статьи 320, часть 1 статьи 376, часть 1 статьи 391.1 ГПК РФ, часть 2 статьи 295, часть 1 статьи 318, часть 1 статьи 332, часть 1 статьи 346 КАС РФ, статья 42 АПК РФ).

— чем можно возразить в суде (прошло три месяца со дня вступления решения районного суда в силу, и два месяца как оно исполнено ответчиком

Оксана

Согласно части 2 статьи 302 КАС РФ срок подачи апелляционных жалобы, представления, пропущенный по уважительным причинам лицом, обратившимся с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по заявлению указанного лица может быть восстановлен судом первой инстанции.

Таким образом, вам надо будет доказать как минимум, что заявитель знал об обжалуемом судебном акте и у него отсутствуют уважительные причины для восстановления срока обжалования. Не получение заявителем обжалуемого судебного акта через заказное почтовое отправление не является уважительной причиной (статья 165.1 ГК РФ)

Оксана
Клиент, г. Екатеринбург

Присутствие на судебном заседании в качестве слушателя - означает ли это , что лицо знало о сути судебного спора и не реализовало свое праве вступить в процесс в качестве заинтересованного лица

Присутствие на судебном заседании в качестве слушателя — означает ли это, что лицо знало о сути судебного спора

Оксана

Естественно. В данном случае заявитель знал об обжалуемом судебном акте. При рассмотрении судом вопроса о восстановлении пропущенного срока на обжалование судебного акта вам необходимо заявить, что заявитель знал о решении суда, присутствовал на судебных заседаниях и у него отсутствуют уважительные причины для восстановления срока на обжалование судебного акта.