Какой порядок предоставления сведений в управляющую компанию?

Здравствуйте! В конце января 2018 года я продала квартиру, долгов по коммунальным услугам нет, по январь 2018 года все оплачено. Принесла в УК копию договора купли- продажи для того, чтобы на меня не выставляли задолженность. Однако там даже не захотели регистрировать мое заявление и брать какие-либо документы. Сотрудница сказала, что должны прийти новые собственники и принести выписку из ЕГРП. А если новые собственники не пойдут в УК с документами, то так мне и будут предъявлять задолженность? Как быть в этом случае, где обжаловать действия УК? Спасибо

, Татьяна, г. Барнаул
Ирина Валеева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, вам не должны выставлять задолженность, так как вы утратили право собственности и более постоянно в этой квартире не проживаете.

В соответствии с ч. 5 ст. 153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Таким образом, именно собственник несет ответственность за неуплату коммунальных платежей.

Виктор Осипов
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте

Даже если выставят задолженность. Она будет незаконная. Впоследствии УК должна будет доказать, что это Ваш долг. У Вас есть доказательства, что Вы уже не собственник, и не должны платить за коммунальные услуги.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение

Удачи Вам