Каковы последствия ДТП, при оформлении которого обнаружилось лишение прав?

Попал в пустяковое ДТП не по своей вине. С владельцем машины виновницы стали ждать агента по его Каско. Приехал оформил, я при себе имел водительское удостоверение. Но моя машина на договоре купли-продажи ,стали ждать ДПС. ДПС ники стали пробивать нас обоих по базе оказалось что я имею лишение прав. В 2016 году я превысил скорость на 40 км с разрешенных 60 до 103. Фиксация производилась по межгородской трассе непосредственно работникам ДПС. Сотрудником был составлен протокол о превышении, он объяснил что меня будут вызывать на суд в городе своем, ждать звонка в течение 10 дней примерно номер телефона ему я написал непосредственно на протоколе. Копию протокола сотрудник не выдал ,сейчас не могу ответить точно, Был ли я не согласен и почему он не выдал мне копию. Я стал ждать приглашения в суд но так никто мне не позвонил и не уведомил никоим образом. я стал пробивать через ДПС ников свои задолженности ничего не было. Уже в 2017 году в марте я сменил права По истечению их срока, Через 2 месяца как мы выяснили с сотрудниками которые приехали на дтп по мне было вынесено решение о лишении прав судом на которой я не явился на 4 месяца. Не явился так как не знал о суде ,мне не было о нём ни разу сообщено. Ездила со спокойной душой лишь один раз был штраф на 500 руб льготный период я его заплатил на 250. 31 января уже 2018 года став участником ДТП в котором пострадал Я, стал спокойно ждать ДПС ников как уже рассказал который мне пробили что у меня есть лишение прав. Они вынесли постановление о том что я не имел права кататься на машине лишенный прав, хотя с собой были права которые я поменял в 2017 году не знал вообще ни о чём нигде не ставил росписи на решениях на постановлениях ,не был Никак уведомлен.

, андрей, г. Краснодар
Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей!

Согласно части 3 статьи 12.9 КоАП РФ, превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 40, но не более 60 километров в час влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей. Лишение права управления транспортными средствами за это нарушение не предусмотрено.

Еще нюанс. Вы пояснили, что

в 2017 году в марте я сменил права По истечению их срока, Через 2 месяца как мы выяснили с сотрудниками

Получается, что лишили права управления Вас по истечении более чем трех месяцев со дня совершения административного правонарушения

В 2016 году

что законом не допускается.

Нужны уточнения ситуации.

Как вариант, узнавайте, когда и каким судом лишены права управления, приезжайте в суд и знакомьтесь с делом, получайте копию постановления о лишении.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

приезжайте в свой мировой суд, узнавайте что за административное производство было в отношении вас, ознакамливайтесь. Возможно не правильно был указан ваш адрес, поэтому не уведомляли, что является основанием для отмены постановления.