У нас есть ип занимаемся продажей мяса Налоговая насчитала за

У нас есть ип занимаемся продажей мяса. Налоговая насчитала за 2017 год не уплаты НДС на общую сумму 18000000 рубле. Чем грозит нам это с точки зрения уголовного кодекса. Какой срок наказания нам грозит.

, Антон, г. Белгород
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Антон, здравствуйте!

Можете выложить результаты налоговой проверки?

УК РФ Статья 199. Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией — плательщиком страховых взносов

1. Уклонение от уплаты налоговсборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией — плательщиком страховых взносов, путем непредставления налоговой декларации (расчета) или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию (расчет) или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в особо крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов, сборов, страховых взносов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пяти миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов, сборов, страховых взносов превышает 25 процентов подлежащих уплате сумм налогов, сборов, страховых взносов в совокупности, либо превышающая пятнадцать миллионов рублей, а особо крупным размером — сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых летподряд более пятнадцати миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов, сборов, страховых взносов превышает 50 процентов подлежащих уплате сумм налогов, сборов, страховых взносов в совокупности, либо превышающая сорок пять миллионов рублей.

2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если этим лицом либо организацией, уклонение от уплаты налогов, сборов, страховых взносов которой вменяется этому лицу, полностью уплачены суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумма штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

В данном случае необходимо считать.18 000 000 рублей — это налог, подлежащий уплате?

УПК РФ Статья 28.1. Прекращение уголовного преследования по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности

1. Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа прекращает уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьями 198 - 199.1199.3199.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, при наличии оснований, предусмотренных статьями 24 и 27 настоящего Кодекса или частью первой статьи 76.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, в случае, если доназначения судебного заседания ущерб, причиненный бюджетной системе Российской Федерации в результате преступления, возмещен в полном объеме.

В любом случае Вам нужен адвокат, который специализируется на таких делах.

Антон, можно наглядно увидеть примеры судебной практики:

Лазаренко Т.Г. совершила уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации или такие документы, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере, то есть — преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 01.01.2008 г. по 08.11.2011 г. в г. Курганинске Краснодарского края, Лазаренко Т.Г. на основании приказа о переводе работника на другую работу № 12 от 04.07.2006 г., являлась директором ООО «Фирма Симон», ...........................................................

ООО «Агрокомплекс Кубаньпродукт» в лице Лазаренко Т.Г. в период времени с 2008 по 2011 год применяло общую систему налогооблажения. ООО «Агрокомплекс Кубаньпродукт» в соответствии со ст. 143 Налогового кодекса РФ признается плательщиком налога на добавленную стоимость (НДС). В соответствии со ст. 163 Налогового кодекса РФ налоговый период устанавливается как квартал.

.........................................................................................................................

Следовательно, ООО «Агрокомплекс Кубаньпродукт» в лице Лазаренко Т.Г. за период с 01.01.2008 по 08.11.2011 уклонилось от уплаты налогов (налога на добавленную стоимость, налога на прибыль, налога на имущество организации), неполную выплату транспортного налога, неполную выплату единого социального налога в сумме 21 738 225,00 рублей, при этом доля неуплаченных налогов в бюджет от подлежащих к оплате сумм налогов составила 97,02 %, то есть особо крупный размер.

......................................................................

приговорил:

Лазаренко Т.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях сроком на 2 года.

https://rospravosudie.com/cour...

Примеры по ч.1 ст. 199 УК РФ https://rospravosudie.com/vidp...

Примеры по ч.2 ст. 199 УК РФ https://rospravosudie.com/vidp...

Т.е. помимо сумму налога нужно считать долю неуплаченных налогов в бюджет от подлежащих к оплате сумм налогов.

Юрист у которого мы консультировались сказам, что максимум 150-300 тыс руб штраф и повиснут эти 18 мил НДС и всё. Другой сказал что могут и условный срок дать. По Вашему опыту, какой финал вероятнее всего.

Антон, давайте сначала разберемся, что будут вменять ч.1 ст.199 УК РФ или ч.2 ст. 199 УК РФ. Наказание Вы видели, может быть как штраф, так и лишение свободы+ доп. вид наказания запрет заниматься определенными видами деятельности.

Кроме того, нужно знать, привлекались ли Вы ранее к уголовной ответственности, есть ли у Вас малолетние дети, готовы ли признавать вину и возмещать ущерб?

Для понимания нужно для справки увидеть смягчающие обстоятельства:

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
(пп. «и» в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Если возбуждение уголовного дела неизбежно, то необходимо готовиться к худшему, уже собирать положительные характеристики (чем больше тем лучше).

Если Вы посмотрели практику судов, которую я привел, то она различная, т.е. как могут дать реальный срок, так штраф, так и условный срок — повторяю, что каждое дело индивидуальное. Все в «руках»-полномочиях суда какое вынести наказание, в данном случае можно говорить о вероятности.

Кроме того, законодатель специально предусмотрел для таких составов возможность прекращения уголовного дела и уголовного преследования в случае погашения задолженности.

Если будут вменять ч.1 ст. 199 УК РФ, то есть вероятность уйти  -на штраф. В любом случае нужно смотреть практику судов Вашего региона, а то и конкретного суда, который будет выносить приговор.

Но до указанного выше ещё далеко, так как налоговый орган может ошибаться и возможно есть необходимость в оспаривании результата налоговой проверки, поэтому и говорю, что нужен адвокат, который специализируется на таких делах, чтобы при наличии любой возможности он смог оспорить результаты налогового органа, а также смог защитить Ваши интересы.

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Антон, здравствуйте.

Вы писали:

Налоговая насчитала за 2017 год не уплаты НДС на общую сумму 18000000 рубле. Чем грозит нам это с точки зрения уголовного кодекса. Какой срок наказания нам грозит.

Антон

Я считаю, что при сумме задолженности по НДС в размере 18000000₽ (восемнадцать миллионов рублей) срок наказания по УК Вас вообще волновать не должен.

Антон
Клиент, г. Белгород

Дмитрий Геннадьевич, по Вашему опыту если не платить в бюджет эту сумму 18 мил НДС, какое наказание может быть. Юрист у которого мы консультировались сказам, что максимум 150-300 тыс руб штраф и повиснут эти 18 мил НДС и всё. Другой сказал что могут и условный срок дать. По Вашему опыту, какой финал вероятнее всего.

По Вашему опыту, какой финал вероятнее всего.

Антон

— по моему опыту, надо доверенное лицо послать в налоговую по Вашему месту жительства. С вопросом типа «вот у меня знакомый попал примерно в такую ситуацию, чтобы Вы посоветовали? какие действия ему следует предпринять?…»