8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как проверить чистоту продавца при покупке квартиры?

Добрый день!

Хотим заключить предварительный ДКП. У продавца на руках: ДДУ. Дом введен в эксплуатацию. Акты ПП у застройщика на подписи. Продавец знает кадастровый номер квартиры (но у меня же нет 100% уверенности, что это на квартиру, которая указана в ДДУ). ПДКП сейчас возможно заключить, указав регистрационный номер ДДУ из Росрееестра, я так понимаю. Право собственности продавец оформит после получения подписанного акта ПП у застройщика.

Скажите, пожалуйста, если запросить сейчас выписку из ЕГРН "об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости" и "о содержании правоустанавливающих документов" и ввести кадастровый номер квартиры в них будет указан информация о правах на незарегистрированную квартиру продавца? Или только после регистрации собственности и сейчас можно запросить только выписку о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве? Или на данном этапе в принципе заключить ПДКП в силу какого-нибудь закона не стоит? 

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Или на данном этапе в принципе заключить ПДКП в силу какого-нибудь закона не стоит? 

Татьяна

Не вижу смысла спешить, если акт приема-передачи уже на подписи.

Что бы как-то закрепить свое право на квартиру, лучше заключить договор задатка.

Оплату договора осуществлять только после регистрации договора купли-продажи. Можно через банковскую ячейки или аккредитив.

Вариантов, по сути, много.

С уважением, Сергей П.

0
0
0
0
Наталия Бондарева
Наталия Бондарева
Юрист, г. Москва

Если подписан передаточный акт, то квартиру покупать нельзя.Необходимо дождаться право собственности, а после заключать ПДКП либо основной ДКП.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Все
Покупка квартиры за мат капитал
с женой я браке, трое детей, жена с детьми покупает на подаренные им деньги квартиру с использованием мат капитала у моей матери, по 1/4 на каждого, в итоге звонят с Росреестра и говорят что сделка приостанавливается, так как надо ещё и мне(отцу) выделять долю! но ведь деньги не мои и капитал материнский , да и я не хочу долю, законно ли отказывают в сделке?
, вопрос №4093646, Александр, г. Владивосток
700 ₽
Недвижимость
В каком случае суд примет сторону продавца (его представителей)?
Здравствуйте! Покупаю квартиру у единственного собственника, мужчина 77 лет. Внешне полностью адекватный. Справки из ПНД есть. Делаем освидетельствование в институте Сербского, берем нотариальное согласие у жены. Какая вероятность, что ДКП могут в дальнейшим оспорить дети или внуки? В каком случае суд примет сторону продавца (его представителей)?
, вопрос №4093353, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2018