Законно ли лишение стимулирующих выплат без акта о нарушении?

Здравствуйте! Я медработник, была лишена стимулирующих выплат в размере 50%, акт о нарушении санэпидрежима составлен не был, было только голословно оглашено о том что меня лишат выплат. Законно ли это?

, Наталья, г. Москва
Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Наталья!

Если обратиться к нормам трудового законодательства, а именно:

ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

ТК РФ Статья 144. Системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений

Данный вопрос регулируется внутренними приказами либо вероятнее всего коллективным договором.

Обратитесь с вопросом к Вашему работодателю.

С уважением!