Предусмотрено ли увеличение налога при продаже пива в общепите?

Добрый вечер. У меня ООО, кафе на ЕНВД (110 т.р.). Хочу добавить в ассортимент пиво. На сколько увеличатся налоги и какие документы и оборудование потребуются (ККТ?)

Уточнение от клиента

Что изменится с 01.07.2018?

, Владимир, г. Тула
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Реализация пива может осуществляться как при оказании услуг общественного питания, так и в рамках торговой деятельности.
Если организация реализует через свой объект общепита покупное пиво, то доходы от этих операций облагаются ЕНВД в рамках деятельности по оказанию услуг общественного питания (Письма Минфина России от 30.07.2009 N 03-11-06/3/199, от 16.06.2008 N 03-11-04/3/275, от 18.01.2008 N 03-11-04/3/6).
К объектам общепита с залом обслуживания посетителей относятся рестораны, бары, кафе, столовые, закусочные.
При этом площадь зала обслуживания посетителей является условием для применения ЕНВД — она не должна превышать 150 кв. м (пп. 8 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). А сам объект общественного питания должен принадлежать организации на праве собственности или быть получен по договору аренды, иному аналогичному договору.
Организация не вправе применять ЕНВД к деятельности, связанной с реализацией через бар пива собственного производства. Доходы от этой деятельности облагаются налогами по общей или упрощенной системе налогообложения.
Таким образом, организация вправе применять ЕНВД в рамках деятельности общепита в отношении пива несобственного производства, если площадь зала обслуживания посетителей не превышает 150 кв.м.
Физическим показателем при оказании услуг общепита с залом обслуживания посетителей является площадь зала обслуживания (в квадратных метрах) (п. 3 ст. 346.29 НК РФ). Поэтому при добавлении в ассортимент пива при соблюдении вышеуказанных условий ЕНВД у Вас не увеличится.
Законодательство о применении ККТ позволяет плательщикам ЕНВД при осуществлении соответствующих видов деятельности не применять ККТ до 01.07.2018 при условии выдачи по требованию покупателя документа, подтверждающего оплату (п. 7 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ).
Таким образом, Ваша организация, как плательщик ЕНВД, не обязана применять онлайн-ККТ при продаже пива в кафе до 01.07.2018 при условии выдачи по требованию покупателя документа, подтверждающего оплату.

С 01.07.2018 Вы будете обязаны применять ККТ (онлайн-кассу).

Однако следует иметь ввиду, что введение для плательщиков ЕНВД обязанности применять ККТ с функцией передачи данных в ИФНС в режиме онлайн могут перенести с 1 июля 2018 г. на 1 января 2021 г (Проект закона N 110014-7, внесен в Госдуму 27.02.2017 Архангельским областным собранием депутатов). Обосновали это авторы проекта тем, что срок действия спецрежима в виде ЕНВД продлен до 1 января 2021 г. Поэтому на этот же период нужно продлить и упрощенный порядок денежных расчетов.

Поэтому Вам лучше отслеживать данную информацию.