Как нас могут расписать в день увольнения военнослужащего?

Парень служит в армии ,в Твери .Я в Санкт-Петербург .Если парня отпустят в увольнение ,и я приеду туда ,нас могут расписать в день подачи заявления ?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Александра!

Моменты вступления в брак регламентируются Семейным и частично Гражданским кодексами, а основным документом является 143 Федеральный закон «Об актах гражданского состояния».

уважительные причины для досрочного бракосочетания:

1. Если невеста беременна или у пары есть общие дети. Для подтверждения необходимо предоставить свидетельство о рождении ребенка, с указанием обоих родителей, или справка, выданная медицинским учреждением, подтверждающая беременность. Справки в конкретной форме нет, ее может заменить документ- справка из женской консультации или от гинеколога с указанием сроков беременности.
2. Заключение брака военнослужащих, которым предстоит отбыть к месту службы.

СК РФ Статья 11. Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.
При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Я думаю в Вашем случае сотрудники органа ЗАГС пойдут Вам на встречу. Повод ведь хороший!

С уважением! и Удачи!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Александра, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 10 СК РФ брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. Для регистрации брака, лица, вступающие в брак, должны подать в органы загс совместное заявление. При этом зарегистрировать брак можно в любом загсе на территории РФ по выбору лиц, вступающих в брак.

Заявление о заключении брака можно подать лично в органы загс либо направить заявление в форме электронного документа через единый портал государственных услуг, в этом случае заявление подписывается простой электронной подписью заявителя. Также заявление о заключение брака можно подать через многофункциональный центр (МФЦ «Мои документы»).

Заключение брака производится по истечении месяца со дня подачи совместного заявления. При этом при наличии уважительных причин, руководитель загса может разрешить зарегистрировать брак до истечения месяца или увеличить этот срок, но не более чем на месяц. При наличии таких обстоятельств, как беременность, рождение ребёнка, непосредственная угроза жизни одного из будущих супругов, брак может быть заключен в день подачи заявления.

Регистрация брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак. По желанию будущих супругов регистрация брака может проходить в торжественной обстановке. Допускается регистрация брака на дому или в медицинском учреждении, если лица, вступающие в брак, не могут явиться в органы загса из-за тяжелой болезни или иной уважительной причины. Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния.

Александра, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!