Как правильно одолжить крупную сумму денег?

я занимаю знакомым сумму денег.к нотариусу обратиться я не могу.как я могу себя обезопасить в плане отдачи?имеет ли расписка значение и какое?

, ирина, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте!

Стоит заключить письменный договор:

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Впоследствии по данному договору можно требовать возврата в судебном порядке.