Мировой суд

Здравствуйте! Прошу ответить на вопросы.

1. Инвалид-колясочник подаёт иск по защите прав потребителей в мировой суд. Здания, где размещены мировые суды, соответствующие месту жительства подателя иска и расположению юридического адреса ответчика не оборудованы пандусами. Как поступают в таких случаях? Что делать если у суда появятся вопросы к подателю иска, а доверенное лицо не владеет всей информацией по конфликту?

2. Примет ли мировой суд к рассмотрению тот факт, что исполнитель (ответчик) указал в договоре на оказание услуг заведомо неполную информацию, т.е. указал вместо юридического адреса только адрес арендуемого офиса.

3. Примет ли мировой суд к рассмотрению переписку по электронной почте между заказчиком (подателем иска) и исполнителем (ответчиком)?

, Василий, г. Омск
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Как показывает опыт, когда речь идет о защите прав потребителей, суд принимает во внимание все, даже если потребитель перегибает палку, заявляет некорректные требования и т.д. За редким исключением. Суды обычно откровенно на стороне потребителя. Иногда это явно противоречит принципу состязательности, но тем не менее это так. У нас судьи и по телефону поговорить не отказываются, да и пандусов - то нет, что никто отрицать не может. Что касается доказательств недобросовестности стороны, то, если они есть, то будут приняты. Кажется, защита прав потребителей это единственная категория дел, где, если требования обоснованные, положительный результат будет. Удачи!

Василий
Клиент, г. Омск

Ограничение (отсутствие) доступа инвалида-колясочника в здание суда. Какой-то статьей законодательства РФ этот вопрос регулируется?

Вы не могли бы уточнить вопрос. Вы хотите доказать, что отсутствие пандусов влечет нарушение Вашего права на судебную защиту в конкретном случае? Устройство приспособлений для инвалидов регулируется отчасти местными нормами, отчасти строительными, законодательством о социальной защите инвалидов, градостроительными нормами и т.д. Для того, чтобы не приводить ненужный Вам перечень норм, стоит уточнить цель Вашего вопроса. Какого результата Вы хотите добиться? Вы извините, но, когда меня лично спрашивают, о конкретной статье закона, но не задают конкретного вопроса, я не считаю возможным ответить. Если я правильно понимаю, Вы хотите, чтобы Вам привели полный перечень норм, которые нарушены отсутствием пандусов в суде? Или Вам достаточно знать, что нарушаются нормы Конституции? Вы из Омска, следовательно, есть местный закон об обеспечении маломобильных групп населения доступа к различным объектам, и другие местные законы. В данный момент у меня доступа к региональной базе других регионов нет. Тем не менее, если Вы поясните что Вы хотите добиться конкретно, то может мы сможем Вам помочь. У нас есть возможность по запросу получать доступ к базам других регионов.