Создание невыносимых условий труда с целью увольнения

Моя мама пенсионер, ей 60 лет, продолжает работать в школе учителем. В последний год директор активно пытается вынудить ее уйти, создавая невыносимые условия работы. Постоянные придирки к тому, на что у других и внимания не обращают. Говорит, что на нее жалуются родители, хотя по словам мамы, с детьми прекрасные отношения, одна девочка даже не захотела переводиться в другую школу, хотя семья переехала в другой микрорайон (это бабушка девочки сказала). Один из классов даже благодарственное письмо решил написать, когда узнали про отношение директора. Директор же говорит, что есть жалобы от родителей, зачитывает ей, но не говорит от кого именно жалоба, якобы чтобы не было мести ребенку. Сказала, что один из классов подписал отказ от нее, 24 человека из 25 подписались, но опять же с документом ознакомиться не дает. При этом заставляет писать объяснительные по жалобам, сделала выговор без предупреждения. Присутствует на уроках и заставляет сидеть на уроках у мамы завучей, не предупреждая об этом заранее. То бишь в целом работать очень сложно психологически. Вопрос в следующем, имеет ли директор право делать выговор без предупреждения и вообще уволить ее в принципе? И как лучше поступить в сложившейся ситуации

, Евгения, г. Белгород
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Директор имеет право применить сразу же выговор. Но выговор должен быть фактически и юридически обоснован. Т.е. в приказе должны быть указаны конкретные нарушения трудовых обязанностей, какие конкретно обязанности были не исполнены. Также важно соблюдение процедуры издания приказа, должна быть учтена тяжесть и обстоятельства проступка.

С юридической точки зрения я бы Вам посоветовал попробовать обжаловать данный приказ. Но для оценки судебных перспектив необходимо ознакомиться с самим приказом. Готов помочь в этом деле.