Перенос начала рабочего времени с 8:30 на 8:00

Здравствуйте! Я хочу перенести время работы с 8.30 до 17.30 на с 8.00 до 17.00. Нужна ли мне справка, доказывающая, что у меня есть на это уважительная причина? Или достаточно заявления, подписанного начальником отдела? Спасибо.

, Света, г. Тюмень
Ксения Позднякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер ,

ТК РФ Статья 100. Режим рабочего времени

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 100 ТК РФ

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников транспорта, связи и других, имеющих особый характер работы, определяются в порядке,устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Обратитесь с заявлением к начальнику отдела, если им заявление и изменение времени будет согласовано, далее обращайтесь к руководству для согласования .