Стоит ли при мед осмотре в военкомате говорить о попытке суицида?

Такая ситуация: сейчас буду проходить мед. обследование в военкомате для создания приписного. Вопрос: стоит ли говорить психиатру о попытке порезать вены, которая была около года назад и том, что режусь/царапаю себя время от времени? Чем это чревато? Какие могут возникнуть последствия?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день.

Вас направят в ПНД и могут освидетельствовать по психиатрическому заболеванию. Далее выдадут военный билет, если обнаружит отклонения в состоянии здоровья.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
А какими последствиями чревато направление в ПНД?

Направление в ПНД даёт возможность освидетельствования Вас по психиатрическому заболеванию врачами военкомата. Естественно водительское можете не получить, хоть у них своё расписание болезней для водителей, но если получите белый билет, материалы передадут в ПНД и будет решаться вопрос о праве управления тс.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Такая ситуация: сейчас буду проходить мед. обследование в военкомате для создания приписного. Вопрос: стоит ли говорить психиатру о попытке порезать вены, которая была около года назад и том, что режусь/царапаю себя время от времени? Чем это чревато? Какие могут возникнуть последствия?

Алексей

Врачу, конечно же, нужно говорить всю правду, но признание суицидальных наклонностей может повредить Вам в дальнейшей жизни: постановка на учет к психиатру, «белый билет» в военкомате и т.д. Могут возникнуть проблемы с трудоустройством.