Расчет больничного по копии и скану справки 182 Н

Подскажите, пожалуйста, могу ли я предоставить для расчета копию или скан справки 182 Н для расчета больничного по беременности и родам? Или нужно обязательно предоставлять оригинал?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Можно копию, но заверенную в установленном порядке

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7.1. Застрахованным лицом вместо подлинника справки о сумме заработка, из которого должны быть исчислены пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, может представляться копия справки о сумме заработка, заверенная в установленном порядке.

(часть 7.1 введена Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Евгения!

Подскажите, пожалуйста, могу ли я предоставить для расчета копию или скан справки 182 Н для расчета больничного по беременности и родам? Или нужно обязательно предоставлять оригинал?

В составе документов для назначения выплаты, в связи с Вашим выходом в отпуск по беременности и родам, Вы обязаны предоставить оригинал справки по установленной форме.