Что делать,если ген директор по прописке не зарегистрирует фирму?

Здравствуйте. Фирма ведет деятельность и исправно оплачивает налоги НДС и все остальные, по фактическому адресу нахождения не может зарегистрировать юр адрес, так как арендодатель против , просит в договоре аренды юр адрес указывать другой....как быть? Ген директор по прописке не зарегистрирует фирму, так как прописан в др городе. Что делать чтобы все было по закону? Заранее спасибо Вам.

, Людмила, г. Москва
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Согласно п. 2, п.3 ст. 54 ГК РФ «Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.».

В связи с тем, что фирма фактически не находится по адресу, указанному в ЕГРЮЛ и уставе, налоговые органы могут признать сведения об адресе в ЕГРЮЛ недостоверными.

После признания сведений недостоверными у организации есть месяц на устранение недостоверности или предъявления документов, подтверждающих достоверность.

В противном случае возникает риск исключения организации из ЕГРЮЛ.

Если арендодатель не хочет впоследствии лишится платежеспособного арендатора, то надо вести переговоры с арендодателем и вносить изменения в ЕГРЮЛ и устав в части адреса места нахождения.

Арендодателю можно предложить заключить дополнительное соглашение к договору аренды, где указать, что Арендатор обязуется в случае прекращения договора аренды прекратить использовать адрес арендуемого помещения в качестве адреса местонахождения организации, а также в 10-дневный срок с момента прекращения договора аренды обязуется внести соответствующие изменения в ЕГРЮЛ и устав.В случае невыполнения данного условия Арендатор обязуется оплатить штраф в размере____.

В качестве альтернативного варианта можно предложить арендовать небольшой офис или рабочее место в офисе по адресу, который можно будет использовать в качестве адреса местонахождения организации. И хранить там копии уставных документов, директору периодически появляться по указанному адресу и обеспечить почтовое обслуживание.