8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая часть квартиры мне достанется если она не приватизирована

у нас 2х комнатная квартира она не приватизирована прописано в ней 6 человек брат с женой и взрослым ребенком 17 лет я и мать с отцом.отец мать и я инвалиды третьей и второй группы какая часть этой квартиры причитается мне после смерти родителей

, Олег, г. Ярославль
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олег. 

1. В квартире нет частей. Квартира — это единое целое. То есть и у вас, и у остальных членов семьи в пользовании находится вся квартира целиком, а не какие-то ее мифические части.

2. Квартира не принадлежит на праве собственности ни вам, ни вашим родителям. Квартира — собственность муниципалитета. Поэтому она не является наследством на случай смерти кого-либо из проживающих в ней. Ведь наследство составляет только то имущество, которое находится у наследодателя на праве собственности на момент смерти. 

3. Из сказаного следует, что ни квартира, ни ее «части» никому не причитаются в случае смерти кого-либо из членов семьи. То есть это обстоятельство никак не скажется на правах и обязанностях тех, кто остается проживать в этой квартире. Как все пользовались этой квартирой, так и продолжат пользоваться. Без изменений.

0
0
0
0
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уважаемый Олег!

В случае смерти родителей Вам ничего не достанется, как впрочем и никому другому, т.к. квартира не приватизирована. Приватизация возможна по количеству прописанных в квартире лиц. Только после приватизации возможен переход доли родителей Вам по наследству или завещанию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Гражданское право
И сейчас мне говорят что я должен буду выплатить университету (даже не этой организации) сумму за все года обучения если не трудоустроюсь в эту организацию
Приватный вопрос.
, вопрос №4061719, Максим, г. Мурманск
ЖКХ
Решил выписаться с квартиры, карту больше не арестовывали и сегодня приходит смс в банк что "Ваша карта
Здравствуйте, был прописан в квартире где была задолженность ЖКХ, арестовывали карту , я оплачивал. Решил выписаться с квартиры , карту больше не арестовывали и сегодня приходит смс в банк что "Ваша карта арестована судебными приставами" Могут ли они арестовывать карту если я не имею никаких отношений к данной квартире?
, вопрос №4061169, Евгений, Луганск
Жилищное право
Здравствуйте, подскажите как продать квартиру что бы не платить процент, квартира меньше 5 лет в собственности, куплена была в сентябре 2020 года
Здравствуйте ,подскажите как продать квартиру что бы не платить процент ,квартира меньше 5 лет в собственности ,куплена была в сентябре 2020 года
, вопрос №4061042, Константин, г. Владивосток
Автомобильное право
Суда еще не было Что делать если не согласен с суммой, и как выплачивать, если нет столько денег?
Девушка без прав, попала в дтп. Вина ее. Страховки нет не у виновника, не у пострадавшего. По словам виновника, ремонт обойдётся в 300 тысяч рублей. С нем виновник не согласен. Суда еще не было Что делать если не согласен с суммой, и как выплачивать, если нет столько денег ?
, вопрос №4057314, Эрик, г. Москва
Семейное право
Если не ихвестно, кого она родила и вообзможно ли заставить ее без суда переписать ребенка?
Добрый день, Бывшая жена моего мужа родила ребенка, после их развода не прошло 300 дней, как мы можем оспорить действие закона о записи этого ребенка на моего мужа? Если не ихвестно, кого она родила и вообзможно ли заставить ее без суда переписать ребенка?
, вопрос №4057093, Даниела, г. Москва
Дата обновления страницы 25.08.2013