Какая часть квартиры мне достанется если она не приватизирована

у нас 2х комнатная квартира она не приватизирована прописано в ней 6 человек брат с женой и взрослым ребенком 17 лет я и мать с отцом.отец мать и я инвалиды третьей и второй группы какая часть этой квартиры причитается мне после смерти родителей

, Олег, г. Ярославль
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олег.

1. В квартире нет частей. Квартира — это единое целое. То есть и у вас, и у остальных членов семьи в пользовании находится вся квартира целиком, а не какие-то ее мифические части.

2. Квартира не принадлежит на праве собственности ни вам, ни вашим родителям. Квартира — собственность муниципалитета. Поэтому она не является наследством на случай смерти кого-либо из проживающих в ней. Ведь наследство составляет только то имущество, которое находится у наследодателя на праве собственности на момент смерти.

3. Из сказаного следует, что ни квартира, ни ее «части» никому не причитаются в случае смерти кого-либо из членов семьи. То есть это обстоятельство никак не скажется на правах и обязанностях тех, кто остается проживать в этой квартире. Как все пользовались этой квартирой, так и продолжат пользоваться. Без изменений.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уважаемый Олег!

В случае смерти родителей Вам ничего не достанется, как впрочем и никому другому, т.к. квартира не приватизирована. Приватизация возможна по количеству прописанных в квартире лиц. Только после приватизации возможен переход доли родителей Вам по наследству или завещанию.