8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отменить назначенную судебную экспертизу?

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста, как отменить назначенную судебную строительно-техническую экспертизу?

Мы ходатайствовали в "свои" учреждения, суд назначил как всегда в "свою", хотя ответчик не возражал против наших учреждении.

Но претензия ни в этом, а в том, что сроки проведения экспертизы нас сильно не устраивают - до лета 2018 года. Экспертная организация в письме нам сообщила об этом. Также и стоимость нас сильно не устраивает.

Можем ли мы возобновить производство по делу и просить суд отменить экспертизу в связи с вышеуказанным? И как это обосновать, мотивировать?

Заранее благодарен за ответы

Показать полностью
, Богдан, г. Ростов-на-Дону
Роман Поглазов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Судебная экспертиза назначается определением суда. Отменить экспертизу можно только одним способом — отменить определение суда.

Вы не указали — в рамках какого суда назначена экспертиза. Но в любом случае сроки на обжалование судебного определения очень незначительны. Поэтому Вам надо проверить сроки на обжалование определения суда, и лишь затем решить вопрос: обжаловать или нет.

В качестве основания для отмены определения суда о назначении экспертизы вполне можно указать сроки ее проведения, сославшись на то, что указанный экспертной организацией срок является чрезмерным в сравнении с предложениями других экспертных организаций.

Как один из вариантов — после получения экспертного заключения, его можно будет обжаловать и потребовать назначения повторной или дополнительной экспертизы

0
0
0
0
Богдан
Богдан
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Суд общей юрисдикции. Сроки на обжалование определения прошли. Мы узнали о долгих сроках проведения экспертизы позже. В этом и вся сложность вопроса. Как на данной стадии отменить? как возобновить производство по делу, чтоб поставить вопрос об отмене?

Можно попробовать восстановить сроки на обжалование определения суда. Но для этого необходимо будет ОЧЕНЬ ЧЕТКО доказать — когда и при каких обстоятельствах Вы узнали о том. что обжалуемое определение нарушает Ваши права как участника судопроизводства

1
0
1
0
Михаил Дубровин
Михаил Дубровин
Юрист, г. Владимир

Богдан, здравствуйте. Вам нужно обжаловать определение о назначении экспертизы. Срок 15 дней с момента вынесения. В возражениях вы пишите свои доводы. Однако жалобу отклонят, поскольку данный вопрос отнесен к компетенции суда. Вы можете предложить, но окончательный вариант за судом.

0
0
0
0
Богдан
Богдан
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравстыуйте, Михаил!

Вся сложность задачи, что сроки на обжалования мы пропустили, выше писал!!

Мы не стали бы задавать такой вопрос, если не узнали бы позже, что экспертиза сильно затянется

Единственное, что можно попытаться, так это написать заявление о восстановлении производства по делу, указать в нем новое обстоятельства для дела (сроки которые вас не устраивают) и делать акцент на то, что при таких сроках процесс может заняться и выйти за рамки предусмотренные законом. Но шансы малы. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Никак не могу отменить вычет алиментов, писал в добровольном порядке заявление через пристава
Плачу алименты с военной пенсии,дочери 27лет. Никак не могу отменить вычет алиментов,писал в добровольном порядке заявление через пристава. Как быть,отменить вычет
, вопрос №3927007, Олег, г. Белгород
Гражданское право
Судья назначает экспертизу для выяснения виновных, но почему-то её должны оплачивать мы, т.е
Здравствуйте! Ситуация такая: нас затопили соседи сверху, мы засняли факт затопления на видео и пригласили независимого эксперта, что бы оценить причинённый ущерб. Подали заявление в суд по этому факту, но соседи отрицают свою вину и винят в этом службы ЖКУ, а те в свою очередь, перекладывают вину на исполнителей по кап. ремонту. Судья назначает экспертизу для выяснения виновных, но почему-то её должны оплачивать мы, т.е. пострадавшая сторона! Мне не понятно, почему мы должны искать и оплачивать экспертизу для ответчика и существует ли такой закон?
, вопрос №3926816, Анатолий, г. Сургут
Исполнительное производство
Здравствуйте, скажите пожалуйста судебный приказ суд отменил, а судебный пристав наложил арест и
Здравствуйте, скажите пожалуйста судебный приказ суд отменил,а судебный пристав наложил арест и исполнительный сбор , арест снят сбор так и весит пристав говорит что вовремя сумма была не погашена,но сбор наложен после того как суд отменил приказ, что теперь делать
, вопрос №3926369, Ольга, г. Тверь
Автомобильное право
Судебная экспертиза по ДТП как делается и кто оплачивает эту услугу
Судебная экспертиза по ДТП как делается и кто оплачивает эту услугу
, вопрос №3926129, наталья, г. Москва
Гражданское право
Добрый день всем, хотел отменить судебный приказ, с чего начать?
Добрый день всем, хотел отменить судебный приказ,с чего начать?
, вопрос №3925986, денис, г. Челябинск
Дата обновления страницы 31.01.2018