8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права и льготы имеет работающий родитель после исполнения 18 лет ребенку-инвалиду 1 группы?

Нашему ребкнку исполнилось 18 лет.он получил переосвидетельство МСЭ и дали 1 группу инвалидности бессрочно. Диагноз ДЦП. Положено ли одному работающему родителю, дополнительные выходные дни и отпуска если ребенку уже 18 лет? И положена ли материальная помощь 1 раз в год одному работающему родителю на ребенка инвалида достигшего 18 летия?

, Ирина, г. Нарьян-Мар1
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Ирина.

К сожалению, после того, как вашему ребенку исполнилось 18 лет, он перестал относится к категории «дети-инвалиды» и родители утрачивают право на ранее предоставляемые в связи с этим гарантии и компенсации.

Если ваш ребенок будет получать образование в очной форме, то до исполнения ему 24 лет вы сможете получать на него налоговый вычет 12000 руб. ежемесячно (каждому родителю) (ст. 218 НК РФ).

Что касается материальной помощи, то поскольку оказание такой помощи — право работодателя, то и порядок оказания такой помощи и сроки выплат устанавливаются локальным актом работодателя или коллективным договором и на уровне законодательства РФ не регулируется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Мне 18 лет я улетаю из дома предупредив родителей могут ли меня остановить в аэропорту если да то по какой причине если выбор сделан мной я просто убегаю из семьи
Мне 18 лет я улетаю из дома предупредив родителей могут ли меня остановить в аэропорту если да то по какой причине если выбор сделан мной я просто убегаю из семьи
, вопрос №3959368, Рома, г. Москва
Семейное право
Попал в дтп ходить не могут инвалид 1 группы с пенсии забирают алименты
Попал в дтп ходить не могут инвалид 1 группы с пенсии забирают алименты,????
, вопрос №3958892, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Как призвать к ответственности тех кто это натворил с ней?
Здравствуй! Моей маме 82 года, она инвалид 1 группы по опорно-двигательному аппарату, я живу в другом городе, соседи позвонили и сказали, что она сильно похудела, я приехала, и узнала, что она принимала психотропные и антидипрессанты разные, не по назначению врача, приносили родственники и какие то посторонние люди. В итоге анорексия и синдром отмены сейчас лечу у нее. Как призвать к ответственности тех кто это натворил с ней?
, вопрос №3958382, Алина, г. Москва
Военное право
В 18 лет, в военкомате во время медкомиссии отказали в службе в армии и поставили категорию в военном билете "В"
Доброго времени суток! Ситуация такая: парень с малых лет учился в школе-интернете и те, кто там учатся, «автоматом» ставятся на учёт в ПНД (Психоневрологический диспансер). В 18 лет, в военкомате во время медкомиссии отказали в службе в армии и поставили категорию в военном билете «В» статья 20б(Статья 20б – свидетельствует о легко проявляющейся умственной отсталости) Парень не знал, чем это грозит в будущем (молодой, глупый, подсказать некому (маме, так сказать не до этого, но не станем говорить о гуманности родителей, как они посмели довести до такого и таким «будущем» наградить сына) ему в военном билете было прописано явиться в назначенную дату в военкомат и пройти повторное освидетельствование, но он не явился, потому что думал, что заберут его в армию. Парень, конечно же, не соответствует этой статье. Вообще о том, что это статья оказалось не пригодной для работы во многих организациях, он узнал в свои 33 года, когда захотел устроиться на работу официальную, преимущественно водителем. До этого работал не официально либо в местах, где не нужен был военный билет. Вопрос такой: возможно ли окончательно снять эту статью при помощи освидетельствования, парень здоров, и просто не повезло, попал под общую гребенку. Очень рассчитываю на вашу помощь. Заранее спасибо.
, вопрос №3957640, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Мы семейная пара, инвалиды 1 группы, живём в ПНИ
Мы семейная пара, инвалиды 1 группы, живём в ПНИ. Имеем ли мы права на жилье ?
, вопрос №3957605, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 05.02.2018