Какие права и льготы имеет работающий родитель после исполнения 18 лет ребенку-инвалиду 1 группы?

Нашему ребкнку исполнилось 18 лет.он получил переосвидетельство МСЭ и дали 1 группу инвалидности бессрочно. Диагноз ДЦП. Положено ли одному работающему родителю, дополнительные выходные дни и отпуска если ребенку уже 18 лет? И положена ли материальная помощь 1 раз в год одному работающему родителю на ребенка инвалида достигшего 18 летия?

, Ирина, г. Нарьян-Мар1
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

К сожалению, после того, как вашему ребенку исполнилось 18 лет, он перестал относится к категории «дети-инвалиды» и родители утрачивают право на ранее предоставляемые в связи с этим гарантии и компенсации.

Если ваш ребенок будет получать образование в очной форме, то до исполнения ему 24 лет вы сможете получать на него налоговый вычет 12000 руб. ежемесячно (каждому родителю) (ст. 218 НК РФ).

Что касается материальной помощи, то поскольку оказание такой помощи — право работодателя, то и порядок оказания такой помощи и сроки выплат устанавливаются локальным актом работодателя или коллективным договором и на уровне законодательства РФ не регулируется.