8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли расторгать договор с застройщиком и через суд пытаться получить компенсацию?

Год назад приобрела квартиру в строящемся доме. Застройщик обещал по договору передать ключи до 31 декабря 2017 г. В августе пришло доп.соглашение о переносе срока ввода дома в эксплуатацию на май 2018 г. На данный момент из 16-ти этажей стоит только 4. Т.е. не факт, что до конца года дом сдадут (сдача с "чистовой" отделкой). Я все это время снимаю жилье и плачу ипотеку. Стоит ли расторгать договор с застройщиком и через суд пытаться получить компенсацию? Как мне лучше поступить в данной ситуации, чтобы не потерять вложенных/потраченных денег?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете расторгать договор через суд, согласно ст. 9 ФЗ

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;
2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади;
3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

Но то, что

не факт, что до конца года дом сдадут (сдача с «чистовой» отделкой).

Надежда

надо доказывать. вы до конца какого года говорите? По сути сроки у застройщика вышли, если Вы имеете в виду 17-18 год. В случае расторжения договора

2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Нужно ли расторгать договор, действителен ли он?
Договор о целевом обучении заключен в 2016 году. В мерах социальной поддержки стоит "нет". Если мне назначат штраф за неисполнение моих обязанностей (отработка в течение 3х лет в местной мед. организации) в размере оказываемой поддержки организации, нужно ли мне его выплачивать? Нужно ли расторгать договор, действителен ли он? Обучение закончится в 2022 году.
, вопрос №3112160, Влада, г. Новосибирск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Стоит ли мне оплатить штраф и потом пытаться доказать свою невиновность?
Здравствуйте ,я получил штраф но там не указано не по чему именно и по какой статье и какое нарушение было мною совершено.Стоит ли мне оплатить штраф и потом пытаться доказать свою невиновность и вернуть деньги . Или мне действовать по другому как то?
, вопрос №2334027, Алексей Вергазов, г. Самара
1 ответ
Недвижимость
Стоит ли судиться с застройщиком?
Добрый день! Вопрос стоит ли судиться с застройщиком? Какая последовательность действий, нужен ли адвокат или юрист для ведения дела? Договор долевого участия от 16.09.2013 г. с фирмой Петрострой. В договоре опечатка в дате передачи квартиры вместо "31.12.2015"- проставлена "01.08.2013". Влияет ли эта опечатка на судебный процесс? Читала, что у всех дольщиков должна быть одинаковая дата. Нужно ли вносить исправления и каким образом? Так же есть письмо от застройщика с фразой "В случае отказа от подписания доп. соглашения, данный факт будет считаться уклонением стороны от выполнения условий договора" У меня есть подписанное доп. соглашение на увеличение стоимости объекта. Но не зарегистрированное в гос реестре. Когда задавала вопрос в офисе застройщика, мне сказали, что это не требуется. Дом еще не введен в эксплуатацию.
, вопрос №1322691, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Взыскание задолженности
Может ли банк, не расторгая договора, подать в суд на возврат кредита?
Скажите пожалуйста может ли банк не расторгая договора подать в суд на возврат кредита( основная сумма, сумма процентов, пени,) ? Если не расторгает договор то получается что человек должен будет пожизненно , ведь пени продолжают начислятся ???
, вопрос №1129698, Александр, г. Уфа
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Стоит ли подписывать договор с застройщиком, если уменьшилась жилплощадь?
Здравствуйте! Застройщик в Дду указал приведенную площадь, на этой основе была рассчитана стоимость квартиры. На сегодня застройщик уменьшил площадь на 1.2 метра кв. И предлагает подписать дополнительное соглашение. Могу ли я потребовать вернуть денежную компенсацию в разнице между площадью. Или оспорить пункт Дду: "в случае отклонения от приведенной площади от фактической площади перерасчет цены не производится". И стоит ли подписывать договор? Спасибо
, вопрос №952265, Дарья, г. Новосибирск
1 ответ