8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уменьшить алименты мужа на первого ребенка?

здравствуйте! У нас такая ситуация, я удочерила ребёнка своего мужа. Могу ли я подать на алименты на мужа находясь в браке, чтоб уменьшить его алименты на первого ребёнка от первого брака?

, Ирина, г. Сыктывкар
Олег Кудрин
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов
рейтинг 7.1

Добрый день.
Уменьшить алименты на первого ребенка вполне возможно, но нужно соблюсти определенный порядок действий.
На первом этапе нужно взыскать алименты со своего мужа.
Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки своего мужа — выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. А в некоторых случаях, можно установить алименты и на себя!
Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.
После взыскания алиментов в Вашу пользу Ваш муж может обратиться в суд с иском о снижении алиментов на первого ребенка.
Не нужно думать, что достаточно скачать из интернета какой-нибудь шаблон и добрый судья сразу снизит алименты. Нет, так не будет. Иск нужно правильно обосновать, а если в чем-то ошибетесь — откажут и поправить это будет невозможно.
Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.  

 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

0
0
0
0
Дина Бессонова
Дина Бессонова
Юрист, г. Липецк

Добрый вечер, Ирина!
Для начала вам необходимо заключить соглашение с супругом  об уплате алиментов на вашего общего ребенка, затем нотариально удостоверить данное соглашение. А дальше уже супруг должен обратиться в суд с необходимым пакетом документов для уменьшения размера алиментов на первого ребёнка.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Ирина, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня
Добрый вечер! Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня будут забирать, знаю что по закону больше 50% не смогут забирать, как на всех будут делиться выплаты? Спасибо большое.
, вопрос №4094392, Виталий, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание
Здравствуйте! Мой муж, каждый раз откладывает поход в суд на развод, у нас маленький ребенок 8 месяцев. Я переехала к родителям как только он родился, муж помогает мало, я вышла на работу(удаленно). С ребенком могут сидеть бабушка с дедушкой(помогают). У нас конечно не лучшие условия, так как ютимся в однушке. Но получаю я хорошо, ребенок, одет, обут, лучшее питание. Отец с ним не виделся с 2х месяцев, не приезжает, даже за все время фотографии не попросил. И вот день икс, нам разводиться, я предлагаю раз в месяц он нам помогает деньгами и я не прошу каждый раз что-то купить, либо алименты. Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание. Короче выиграет суд и заберет ребенка, так как ему это дешевле. У него от первого брага двое детей живут, жена умерла, он с деньгами, сказал что по алиментам я ничего не получу, 4 тысячи, так как он увольняется и работает на себя. Я сказала, что и 4 тысячи хорошо, зато по закону, на что он мне ответил, что подаст на лишение прав и я по-другому заговорю, ему нужна бумага что я не подаю на алименты и получаю от него фиксированную сумму. Типа сначала заверим у нотариуса, потом разведемся.
, вопрос №4093404, Ирина, г. Москва
Семейное право
Как мое установление отцовства на двойню касается пособий на ее первых двух детей?
У девушки двое детей, отцовство ни на одного не установлено. Соответственно получает пособия на каждого. Сейчас беременна двойней. Просит полтора года не устанавливать отцовство, потому что, как она говорит, прекратятся пособия на двух первых детей. Хотя я с ней не в браке. Как мое установление отцовства на двойню касается пособий на ее первых двух детей?
, вопрос №4092933, Андрей, г. Северодвинск
Семейное право
Алименты он не выплачивал, образовалась задолженность
Родители развелись. Отцу присудили выплачивать алименты на двоих детей. Алименты он не выплачивал,образовалась задолженность. Недавно один ребенок умер. Должен ли отец выплатить задолженность на умершего ребенка.
, вопрос №4091160, Валентина Дмитриевна, г. Москва
Семейное право
Сколько я обязан выплачивать алиментов за двоих детей?
Я выплачиваю алименты. Двое несовершеннолетних детей. Я встал на учёт на биржу труда, получил статус безработного, сумма выплачиваемого мне пособия 16487 рублей. Сколько я обязан выплачивать алиментов за двоих детей?
, вопрос №4091067, Андрей, г. Владивосток
Дата обновления страницы 07.02.2018