Могу ли я оформить пенсию по утере кормильца на ребенка?

Добрый вечер!У меня умер муж .Могу ли я оформить пенсию по утери кормильца на ребенка. Если муж ребенку приходился отчимом?Брак у нас был зарегистрирован,ребенка он не усыновлял. Родной отец ребенка лишен судом родительских прав.

, Наталья, г. Москва
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый вечер, Наталья!  Вы не можете получить пенсию по потери кормильца, так  как ребенок не был им усыновлен.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.
Можете, если докажете, что Ваш ребенок (пасынок умершего Вашего супруга) находился на воспитании и содержании умершего отчима.
Согласно ч. 9 с. 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» пасынок и падчерица (т.е. ребенок одного из супругов от других браков или фактических семейных отношений, входящего в состав данной семьи) имеют право на получение пенсии по случаю потери кормильца наравне с родными детьми, но при условии, если они находились на воспитании и содержании умершего отчима.

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
9. Отчим и мачеха имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с отцом и матерью при условии, что они воспитывали и содержали умерших пасынка или падчерицу не менее пяти лет. Пасынок и падчерица имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родными детьми, если они находились на воспитании и содержании умершего отчима или умершей мачехи.

Для оформления пенсии по случаю потери кормильца для пасынка в частности (полный список необходимых документов уточняйте в пенсионном фонде или МФЦ) необходимо будет предоставить документы, подтверждающие, что он находился на воспитании и содержании умершего отчима, согласно п. 92 «Перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии…», утвержденного Приказом Минтруда России от 28.11.2014 № 958н к таким документам относятся выданные жилищно-эксплуатационными организациями или органами местного самоуправления, документы о доходах всех членов семьи и иные документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

37. Для подтверждения дополнительных условий назначения пенсии по случаю потери кормильца по государственному пенсионному обеспечению и обстоятельств, учитываемых при определении ее размера, предусмотренных Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», необходимы документы:
в) подтверждающие, что пасынок (падчерица) находился (находилась) на воспитании и содержании умершего (умершей) отчима (мачехи) (статья 13 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», часть 9 статьи 10 Федерального закона «О страховых пенсиях»);
92. Документами, подтверждающими период нахождения умершего (умершей) пасынка (падчерицы) на воспитании и содержании отчима (мачехи), нахождение пасынка (падчерицы) на воспитании и содержании умершего (умершей) отчима (мачехи), являются документы, выданные жилищно-эксплуатационными организациями или органами местного самоуправления, документы о доходах всех членов семьи и иные документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
Наталья
Клиент, г. Москва

Подойдет решение суда. О лишении родительских прав родного отца. В нем говориться, отчим занимается воспитание ребенка и содержанием. Ребенок называет его папой.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ст. 10 Закона О страховых пенсиях от 2013 г.

Пасынок и падчерица имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родными детьми, если они находились на воспитании и содержании умершего отчима или умершей мачехи.

 Но скорее всего ПФР откажет в назначении пенсии и придется вам обращаться в суд.