Могу ли я оспаривать незаконное увольнение,пользуясь ТК РФ?

При устройстве в компанию я не подписала тд и не получила на руки копию соответственно, но отдала свою трудовую книгу и получаю зп как в тд указанно (другая работница прислала фото её тд). В случае не законного увольнения могу ли я оспаривать пользуясь ТК РФ данное увольнение?

, Елена, г. Москва
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. Попросите в отделе кадров трудовой договор, Вам обязаны были его составить. Или попросите заверенную копию трудовой книжки, где должна быть запись, что вы приняты на работу, с какого числа и согласно какого приказа. Это и будет Ваше доказательство трудовых отношений.

Виктор Шаронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Конечно, однако доказать что либо будет достаточно сложно.

Так, согласно ст.67 «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! А почему Вы не подписали трудовой договор? Если трудовой договор не подписан, у работодателя нет оснований принять Вас на работу. Согласно статье 68 ТК РФ,

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

В случае не законного увольнения могу ли я оспаривать пользуясь ТК РФ данное увольнение?

Елена

Если Вы не подписывали трудовой договор, Вы не трудоустроены. Да, у Вас будет возможность доказывать в суде, что Вы фактически выполняли трудовые функции, ссылаясь на свидетельские показания и т.п. Но все-таки я бы рекомендовала Вам официально заключить с работодателем трудовой договор. К сведению: за уклонение от оформления трудового договора работодатель может быть привлечен к ответственности по статье 5.27. КоАП:

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

С уважением, Татьяна.