Какой размер компенсации от ЖКХ потребовать?

я упал возле подьезда и сломал ногу в свези счем потерял работа способность могу ли я затребовать с управляющей компании оплату средней заработной платы за 2 месяца которые предстоит носить гипс и оплату маральной комписации

, Евгений, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, имеете право, моральную компенсацию заявляйте в размере около 150 тысяч рублей.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)