Можно ли выписать из квартиры бывшую супругу?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста? Вот я развёлся с женой,проживаю сщас в двоём с дочерью 19 лет ей!Квартира наша с дочерью в равных долях,приватизирована! Жена только прописана в нашей квартире! Квартира досталась мне от моих родителей! Можем ли мы выписать с квартиры мою бывшую супругу???Я главный квартиросьёмщик!

, Александр, г. Мурманск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Не поняла, что  с квартирой — она приватизирована, или по наследству досталась? Или еще по какому-то основанию. Не может квартира быть вами и приватизированной, и достаться от родителей.

Понятия «главный квартиросъемщик» не существует, и никогда не существовало. Тем более, если квартира в собственности что вы и у кого«снимаете»? Есть наниматель и члены его семьи. Есть собственник и члены его семьи. Причем, у всех права и обязанности равны, кто бы себя насколько «главным» ни считал.

Выписать не можете, можете признать ее утратившей право пользования. Если есть основания. И только в судебном порядке.

Александр
Клиент, г. Мурманск

Квартира моих родителей!Но их с щас нет в живых! Она приватизирована на меня!Я всех тонкостей прошу прощения не знаю!)))))

Александр
Клиент, г. Мурманск

Она не проживает с нами ! За квартиру не платит свою долю! Хотя прописана!И оставила нам долг за квартплату большой,я думал что она платит когда были женаты а она неплатила! Это моё упущение!

Любовь Денисова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр! Да, Вы имеете право выписать. Для этого Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета.

С уважением, Денисова Любовь.